Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 октября 2022, 12:25

Крымский мост охраняла та же организация, что и разворованный «самолёт судного дня» в Таганроге

Взорванный сегодня утром крымский мост охраняло ФГУП «Управление ведомственной охраны Минтранса России». Ранее это же управление отвечало за «самолёт судного дня», из которого украли оборудование.

В 6 утра по местному времени на Крымском мосту произошёл взрыв. Позже в публичном доступе появились кадры происшествия с разных ракурсов. Сообщалось, что пострадали несколько пролётов моста и поезд, который там находился.

0:00
/

По одной из версий, теракт совершил водитель фуры с взрывчаткой, выехавшей на мост мимо поста ГИБДД. СМИ сообщали, что она могла выехать из Краснодара. Позже в сети появились кадры последствий взрыва.

0:00
/

Песков сообщил, что Путин в связи с ЧП получил доклады от представителей нескольких госорганов, в том числе Михаила Мишустина, Марата Хуснуллина, глав МЧС и Минтранса. Прогнозов по срокам восстановления моста он не назвал. Президент Всероссийского союза страховщиков оценил ущерб от взрыва в как минимум 500 миллионов рублей.

Издание «Украинская правда» заявило, что за взрывом стоит СБУ. Ситуацию прокомментировал официальный Твиттер украинского Минобороны. В министерстве сравнили ситуацию с утонувшим крейсером «Москва».

«Ракетный крейсер „Москва“ и Керченский мост — два печально известных символа российской власти в украинском Крыму — исчезли. Что дальше, русские?» — написало ведомство.

Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии. Её задачей будет выяснить причины происшествия на Крымском мосту и обеспечить ликвидацию последствий теракта. Группу возглавил зампредседателя правительства Хуснуллин. СК также возбудил уголовное дело, однако статью не сообщил.

Также ЧТД со ссылкой на СМИ и сайт госзакупок сообщает, что охраной моста занималось ФГУП «Управление ведомственной охраны Минтранса России». Только в 2018 году на охрану моста организации выделили 54 миллиона рублей. Ранее это же управление охраняло «самолёт судного дня» на аэродроме в Таганроге. В 2020 году выяснилось, что часть из оборудования самолёта украли через вскрытый люк.

Позже Мария Захарова заявила, что «реакция киевского режима» на взрыв на мосту «свидетельствует о его террористической сущности».

Минтранс сообщил, что Керченская паромная переправа возобновляет свою работу. РЖД прекратила продажу билетов на поезда в Крым и отменила ближайшие рейсы.

В июле о планах ВСУ атаковать мост рассказывал Арестович. Дмитрий Медведев обещал, что за удар по мосту «будет ответная цель», и угрожал «судным днём». Депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил, что за урон мосту Украина получит «такой ответ, что она не сможет оправиться».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта