Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 сентября 2022, 07:31

Еврокомиссия введёт налог на сверхприбыль для энергетических компаний

Еврокомиссия настаивает на введении налогов на сверхприбыль для энергетических компаний на национальном уровне. Так Брюссель рассчитывает справиться с «астрономическими» счетами за электроэнергию, передаёт FT.

Ожидается, что европейские министры энергетики обсудят предложение в пятницу, 9 сентября. Налоги будут направлены на производителей ископаемого топлива и низкоуглеродной энергии. На эти средства обещают обеспечить поддержку особо уязвимым домохозяйствам.

Оптовые цены на электроэнергию резко выросли, потому что они привязаны к цене на газ, независимо от того, производится ли электроэнергия на газе или как-то иначе. Стоимость газа увеличилась примерно в 12 раз, если сравнивать с прошлым годом.

В планах Еврокомиссии также ограничение цен на трубопроводный газ. Так западные чиновники планируют ограничить прибыль российского президента Путина от его «зверской войны против Украины». Так выразилась Урсула фон дер Ляйен, глава комиссии.

Национальные налоги могут применяться к прибыли, которую получают компании, не использующие газ для производства электроэнергии. Например, ветряные и атомные электростанции. Инициатива ещё не одобрена.

Комиссия предлагает сократить потребление электроэнергии в пиковый период путём переноса промышленных процессов на время с низкой нагрузкой. Например, на выходные или ночь. Это может сочетаться с добровольным сокращением потребления газа на 15%, которое члены ЕС согласовали летом.

Еврочиновники также пообещали изменить систему государственной помощи, чтобы ускорить рассмотрение просьб столиц о поддержке их коммунальных предприятий. Изменения могут претерпеть и правила торговли на энергетических рынках. Кристиан Руби, генсекретарь Eurelectric, считает необходимым «расширить список активов, которые можно использовать в качестве дополнительного обеспечения».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта