Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 ноября 2022, 12:49

Сотрудники Twitter подали в суд на соцсеть из-за планов Маска сократить половину штата

Фото: EFF

Сотрудники Twitter подали на компанию в суд за план Илона Маска уволить их без предупреждения — передаёт Bloomberg. Некоторым сотрудникам отключили доступ к системам и рабочей почте, но не уведомили об увольнении официально.

По словам источников, новый гендиректор хочет сократить около 3,7 тысяч человек. Сообщается, что мера входит в набор инициатив, которые Маск предпринимает для уменьшения расходов на недавно приобретённую платформу.

Официально о сокращении должны объявить в 9 часов утра по времени Сан-Франциско. Тем не менее, по имеющимся данным, отдел безопасности уже принял соответствующие меры. Внутренний сервис для поиска коллег был отключён, а некоторым работникам ограничили доступ к электронной почте и мессенджеру Slack, хотя формально их ещё не уволили.

Персонал получил электронное письмо, в котором руководство уведомило их о грядущих изменениях. В обращении говорится, что решение «необходимо для обеспечения успеха компании в будущем».

«Стремясь вывести Twitter на правильный путь, в пятницу мы пройдем через сложный процесс сокращения нашей глобальной рабочей силы. Мы понимаем, что это повлияет на ряд людей, которые внесли ценный вклад в Twitter, но, к сожалению, это действие необходимо для обеспечения успеха компании в будущем», — говорится в письме.

Сообщается, что компания планирует временно закрыть офисы и приостановить доступ к пропускам, «чтобы обеспечить безопасность каждого сотрудника, а также систем Twitter и данных клиентов». Бывшие инженеры сервиса уже связываются со своими экс-коллегами, чтобы рассказать о возможностях найма в других местах.

Сотрудники Twitter уверены, что компания увольняет их без предварительного уведомления, что можно расценить как нарушение федерального и калифорнийского законодательства. Коллективный иск был подан в федеральный суд Сан-Франциско.

На новость уже отреагировали автоконцерны. Руководство Volkswagen рекомендовало всем своим брендам «приостановить свою платную деятельность в Twitter до дальнейшего уведомления». Похожие решения приняли General Motors Inc.

Американская корпорация по производству пищевой и бытовой продукции General Mills Inc. сообщила о приостановке рекламы в приложении. Другие рекламодатели также сообщили о временном прекращении оплаты услуг продвижения «до чёткого прояснения планов Маска».

Сам гендиректор сейчас консультируется относительно внедрения новых источников монетизации. По имеющейся информации, платформа может ввести функцию платных сообщений известным или высокопоставленным людям. Маск также рассматривает вариант возобновления работы Vine, чтобы конкурировать с Тиктоком.

Недавно стало известно, что сервис может обязать пользователей с «галочкой» платить по 20 долларов в месяц. Сегодня также выяснилось, что Илон Маск приказал сократить расходы Twitter на миллиард долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта