G7 договорилась с Австралией о введении потолка цен на российскую нефть — Reuters

Страны Большой семёрки договорились с Австралией ввести лимит на цены российской нефти, сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.

«Коалиция договорилась, что предельная цена будет фиксированной и будет регулярно пересматриваться. Это повысит стабильность рынка и упростит соблюдение требований, чтобы минимизировать нагрузку на участников рынка», — сказал непубличный источник Reuters.

Страны планируют ограничить цены на нефть из России к 5 декабря (после выборов в Конгресс США), а на нефтепродукты к 5 февраля. Этими мерами они собираются уменьшить доход России от продажи сырья, и, соответственно, сократить её ресурсы для ведения войны в Украине. Путин угрожал вообще не поставлять нефть странам, которые введут ограничения на нефтяные цены.

Официальные лица стран «Большой семерки» уже в течение нескольких недель ведут напряженные споры об установления предельной цены на морские поставки нефти. Обусловлено это тем, что представители опасаются необдуманных решений, которые могли бы привести к резкому сокращению объемов мирового рынка нефти.

Многочисленные источники Reuters сообщают, что сам порог цен ещё не установлен, но должен быть установлен в ближайшие недели. Велись активные дискуссии по поводу характера ограничений — рассматривалась идея введения плавающих цен, однако это «привело бы к слишком большой волатильности и потенциальным колебаниям цен», говорят источники агентства. Страны договорились регулярно пересматривать фиксированную цену и изменять ее по мере необходимости.

Судоходные службы ждут более подробной информации о плане G7, который должен вступить в силу через месяц.

Ранее сообщалось, что новый этап обсуждения лимита цен на нефть в правительстве США начался из-за скептического отношения инвесторов и возрастающих рисков на финансовых рынках. Как бы то ни было, российская нефть продолжает поступать на американский рынок, несмотря на введённые Белым домом ограничения.