Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 октября 2022, 18:09

Германия продаёт Китаю завод по производству чипов — Handelsblatt

Федеральное правительство Германии продаст производство чипов Elmos из Дортмунда китайской дочерней компании Silex из Швеции, принадлежащей Sai Microelectronics. Это будет уже второй после приобретения терминала в порту Гамбурга выход Китая в важный сектор экономики ФРГ за короткий период, — сообщает Handelsblatt.

Вопрос о продаже завода в настоящее время изучается Федеральным министерством экономики. Разрешение должно быть получено в течение нескольких недель. При этом правительство игнорирует предупреждения Федерального управления по защите Конституции, которое указывает на опасность усиления зависимости от Китая на рынке полупроводников.

В издании напоминают, что полупроводниковая промышленность чрезвычайно важна, помимо прочего, для производства компьютерных микросхем. Такие компоненты можно найти практически во всех электронных устройствах.

Для того, чтобы сделать собственный рынок более независимым, правительство США ввело ограничения на экспорт компьютерных чипов из Китая в начале октября текущего года. Зависимость от китайских производителей стала очевидной во всём мире во время пандемии китайского коронавируса, когда важные полупроводники не могли быть проданы из-за карантина в Поднебесной. В результате образовался дефицит новых электронных устройств, затронувший и Германию.

Ещё при продаже терминала гамбургского порта против выступили все шесть ответственных министерств, но Шольц добился заключения сделки. Теперь же Министерство экономики не хочет бунтовать против канцлера, т.к. «технологии компании имеют лишь второстепенное значение и предлагают мало преимуществ для китайцев». Таким образом правительство Германии убеждено, что производство чипов настолько устарело, что китайцы не могут получить какие-либо технического преимущества от его приобретения.

90% своих чипов завод Elmos производит для автомобильной промышленности, которая до сих пор является важной отраслью экономики Германии. Поэтому Федеральная разведывательная служба также предупреждает о злонамеренности Китая. Поглощение означало бы не только приобретение технологий, но и возможность влияния на производственные мощности всей страны в целом.

По данным издания, во властных кругах опасаются, что позже Китай может оказать давление на отдельные страны своей целенаправленной закупочной политикой. В настоящее время Китай стремится к мировому могуществу в области полупроводников.

Ранее из-за давления Вашингтона от китайских полупроводников YMTC отаказались в Apple, а американские специалисты были вынуждены увольняться из китайских компаний по производству чипов, чтобы сохранить гражданство США.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта