Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 октября 2022, 10:19

Страны ЕАЭС в несколько раз увеличили импорт европейской бытовой техники, которую РФ может использовать в военных целях

Рост экспорта бытовых приборов из ЕС в Армению и Казахстан на сотни процентов может означать, что российский ВПК применяет компоненты из них «в военных целях» — сообщает Bloomberg. Эксперты говорят, что запчасти из холодильников, молокоотсосов и стиральных машин можно использовать для производства «относительно низкопробного» военного оборудования.

Основными потенциальными «партнёрами» России называют Армению и Казахстан. Обе страны нарастили поставки европейской бытовой техники с начала войны. При этом, Федеральная налоговая служба РФ ещё весной прекратила публиковать данные импорта и экспорта, чтобы «избежать некорректных оценок и спекуляций».

Со ссылкой на данные Eurostat издание сообщает, что Армения импортировала из ЕС с января по август больше стиральных машин, чем за два года до этого. В Казахстане закупили холодильников на 21,4 миллиона долларов только за август 2022 года, что на 200% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Обе страны, как и РФ, входят в ЕАЭС, что делает отслеживание движения товаров между их границами сложным.

Отдельно отмечается аномальный характер роста интереса к молокоотсосам в обеих странах. Молокоотсосы нужны кормящим матерям в случае, если их ребёнок по каким-либо причинам не может сосать грудь. По имеющимся данным, рождаемость в обеих соседствующих с Россией государствах падает.

Тем не менее, сообщается, что экспорт европейских электрических молокоотсосов в Армению увеличился примерно в 3 раза за годовой период. В Казахстане рост «популярности» товара составил ещё больше: страна импортировала в 7,33 раза больше приборов для груди за первое полугодие 2022 года, чем годом ранее.

Власти Евросоюза опасаются, что торговля через границы этих стран может носить «оппортунистический характер» и что российский военный промышленный комплекс сможет использовать компоненты из этих бытовых приборов «в военных целях». Сообщается, что соответствующие службы «внимательно отслеживают» ситуацию на рынке и рост экспорта в РФ.

Собеседники издания утверждают, что применение запчастей из европейских электроприборов Россией не исключено, особенно ввиду санкций и осложнённых поставок. Тем не менее, отмечается, что оборудование, для которого эта электроника подходит, будет «относительно низкопробным».

Директор по открытым источникам разведывательных и аналитических исследований в Королевском институте объединенных вооружений в Британии Джеймс Бирн считает, что это «вполне возможно». По его словам, при производстве многих российских боевых систем используют ту же электронику, что и во многих гражданских товарах.

«Даже очень сложные российские системы вооружений часто проектируются с использованием стандартных микроэлектронных компонентов, которые можно найти в ряде коммерческих товаров. Вполне возможно, что военно-промышленный комплекс России импортирует готовые коммерческие товары, чтобы разобрать их на запчасти», — предположил Бирн.

Европейские чиновники и раньше заявляли, что видели компоненты стиральных машин в танках. Эксперты предупреждают, что список товаров, запчасти которых имеют потенциал использоваться «в военных целях», может увеличиться.

Недавно стало известно, что американская компания Extreme Networks даже после начала войны поставляла России сетевое оборудование для оборонных предприятий. Тем не менее, в начале осени власти США запретили NVIDIA и AMD поставлять чипы для искусственного интеллекта в Россию и Китай из опасения, что их могут использовать для разработки оружия или сбора разведданных.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта