Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 октября 2022, 23:53

Американская компания Extreme Networks до марта 2022 года поставляла России оборудование для оборонных предприятий

Фото: «РИА Новости»

Американская компания Extreme Networks поставляла сетевое оборудование Московскому машиностроительному заводу «Авангард», который производит ракетные системы ПВО С-400, и ещё как минимум двум оборонным компаниям из России. Об этом Reuters узнало из электронных писем, документов компании и частных бесед с сотрудниками.

С момента аннексии Крыма в 2014 году американским компаниям запретили иметь дело с «Авангардом». При этом с 2017 по 2021 год завод получил от Extreme Networks оборудование на примерно 645 тысяч долларов. В него входили высокоскоростные коммутаторы — важнейший компонент корпоративных IT-сетей — и софт.

Согласно документам, сделки проходили через, «казалось бы, безобидную» подмосковную корпорацию. Возражения двух официальных лиц Extreme не смогли прервать поставки.

Так, в апреле один из работников Extreme подал внутреннюю жалобу, где сообщил, что компания продаёт оборудование различным оборонным предприятиям в России. Заявитель утверждал, что «оборудование Extreme используется на российских военных кораблях в системах связи».

Как утверждает компания, обвинения были выдвинуты одним из недовольных сотрудников. Extreme провела расследование и, как сама же утверждает, не обнаружила тому доказательств, пока в этом месяце Reuters обратило внимание компании на «новые факты». Extreme заявила, что прекратила деятельность в России в марте. Компания также запустила процесс увольнения недовольного сотрудника, как утверждается, за плохую работу.

Как передаёт Reuters, в России Extreme широкий список престижных клиентов — от МГУ имени Ломоносова до Пенсионного фонда России. Среди покупателей оборудования компании, кроме Extreme, была также «Объединённая судостроительная корпорация» и производитель радиолокационных систем «Моринформсистема-Агат».

В течении четырёх лет, заканчивая 2020 годом, российские клиенты приобрели оборудование на 41,5 миллиона долларов. Reuters не удалось выделить общий объём сделок Extreme с подсанкционными фирмами, поскольку часть могла быть зарегистрирована под чужими именами.

Как отмечает агентство, в России сотрудничество Extreme с «Авангардом» секретом не являлось. В конце 2019 года ММЗ объявил тендер на сайте госзакупок, заявив, что ему нужны запчасти для сетей Extreme.

Акции компании Extreme Networks торгуются на бирже NASDAQ. Она заслужила прочную репутацию в США и является официальным партнёром Национальной футбольной лиги. В прошлом году доход компании составил всего 1,1 миллиарда долларов, однако с ней сотрудничают американские военные и NASA. Оборудование Extreme имеет несколько ярких преимуществ. Как утверждают три собеседника агентства, ПО компании не требует подписки на услуги и частых обновлений.

ММЗ «Авангард» приходится «дочкой» российскому оборонному концерну «Алмаз-Антей», попавшему под санкции ещё в 2014 году. Сам «Авангард» был включён в американский список санкций в июне этого года, а в европейский — в октябре.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта