Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 октября 2022, 15:11

Польша решила потребовать от России компенсации за ущерб от СССР во время Второй мировой войны

Збгинев Рау, глава польского МИД / Фото: Global Look Press

Власти Польши объявили о подготовке отчёта о «военном ущербе от СССР», нанесённый во время Второй мировой войны. МИД страны не отказывается от своих претензий к ФРГ по этому же вопросу.

Методика будет похожа на ту, что использовалась государством при предъявлении суммы «компенсации» немецким властям на действия Третьего рейха. В тексте ведомство ссылается на решение Сейма.

«Расчёт потерь военного времени, нанесенных СССР, будет основан на исследовании, аналогичном тому, которое привело к составлению Доклада о потерях, понесенных Польшей в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны 1939-1945 годами, в соответствии с решением польского Сейма», — говорится в сообщении министерства.

Польские власти не отказываются и от своих претензий к Германии. От ФРГ требуют «возместить материальные и нематериальные убытки в размере 6 триллионов 220 миллиардов 609 миллионов злотых» (около 1,3 триллиона евро). Немцев также пытаются обязать принять «системные меры по возвращению культурных ценностей, захваченных у Польши» и «активов и пассивов государственных банков и кредитных учреждений, захваченных немецким государством в 1939–1945 годах».

МИД настаивает на компенсации убытков, понесённых польской диаспорой при нацистах ещё до 1939 года. Министерство хочет, чтобы Германия присвоила полякам официальный статус национального меньшинства и дала право обучаться на родном языке.

В заявлении ведомство признаётся, что намеренно использует слово «компенсация» вместо «репарации», потому что понятие «включает как репарации по смыслу международного права, так и другие требования», которые Польша выдвинула ранее. В министерстве пожаловались, что содержание отправленной ноты не должно было стать достоянием общественности и было опубликовано исключительно по решению главы органа Збгинева Рау.

О претензии МИДа Польши к Германиии стало известно ещё в начале сентября. Позже министр потребовал «приложить усилия, чтобы информировать немецкое общество об “истинной“ картине войны», в которой стране уделяется особое место. Представители Германии закономерно отклонили предложение, сославшись на отказ польских властей от репараций в 1953 году.

Также сообщалось о планах Польши предъявить территориальные претензии Чехии. От страны хотели потребовать 400 гектаров земли, которую чехи не отдали после раздела границы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта