Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 сентября 2022, 03:04

Польша планирует предъявить территориальные претензии Чехии

Фото: CNN

Правительство Польши в ближайшее время может предъявить территориальные претензии Чехии. Об этом сообщает газета Rzeczpospolita со ссылкой на письмо Ярослава Краевского, депутата правящей партии «Право и справедливость». Чиновник направил обращение в МИД и МВД Польши.

«С сожалением вынужден сообщить, что по сегодняшний день Чехия не рассчиталась с Польшей», — подчеркнул Краевский.

В документе говорится о невыгодном разделе польско-чехословацкой границы 1950-х годов. Польша тогда получила 837,46 гектаров, а Чехословакии досталась тысяча 205,9 гектаров. Теперь Варшава претендует на дополнительные 368,44 гектаров.

Вопрос о пересмотре итогов раздела поднимался не раз. В 2005 году чешское правительство предложило финансовую компенсацию, но Польша отклонила инициативу. Позднее чешские власти пообещали подготовить опись земель, которые следует передать Польше. В 2014 году документ даже был составлен, но власти Чехии отказались от этой идеи.

В прошлом году польский премьер Матеуш Моравецкий направил письмо чешскому коллеге. Он заявил, что «необходимо вернуться к разговору и решить вопрос долга». Чехия оставила инициативу без ответа.

Какую именно территорию планируют вернуть в этот раз — неизвестно. В 2015 году, когда Чехия пообещала передать Польше примерно 400 гектаров, их точное местонахождение тоже оставили в секрете. Но чешская пресса тогда отметила, что участки примыкают к польской границе в северных областях Богемии и Моравии. Польша неоднократно заявляла права на эти земли.

В начале месяца лидер правящей партии Ярослав Качиньский потребовал от Германии репараций за ущерб, нанесённый стране в 1939–1945 годах. В ответ глава немецкого МИД Анналена Бербок напомнила, что Польша сама отказалась от выплат ещё в 1953 году.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта