Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 октября 2022, 16:36

Польский МИД потребовал от Германии выплатить 1,3 триллиона долларов репараций за Вторую мировую войну

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау / Фото: Global Look Press

Глава МИД Польши подписал требование к Германии выплатить 1,3 триллиона долларов за ущерб времён Второй мировой войны — сообщает Associated Press. Он заявил, что «Берлин должен приложить усилия, чтобы информировать немецкое общество об “истинной” картине войны», и требует «немедленно» выплатить компенсации.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау подписал официальную ноту Германии с просьбой выплатить около 1,3 триллиона долларов. Польша требует эти деньги «в качестве репараций за ущерб, нанесённый оккупацией нацистами» во время Второй мировой войны.

По словам самого Рау, в ноте МИД требует «без промедления принять меры для устранения последствий оккупации Польши Германией в 1939-45 годах». Отдельно отмечается, что процесс должен быть «длительным, всесторонним, юридически обязательным, а также материальным».

Требования включают в себя репарации, а также компенсацию за «награбленные произведениях искусства, архивы и банковские депозиты». Глава МИД сказал, что «Берлин должен приложить усилия, чтобы информировать немецкое общество об “истинной” картине войны». В этой «картине» он потребовал особое внимание уделить Польше.

Министр отметил, что ноту передадут МИД Германии. Как сообщает издание, документ подписали накануне встречи Рау с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок. Ранее немецкие власти в свою очередь заявили, что «ущерб всем пострадавшим странам уже возмещён». На их взгляд, вопрос с Польшей также считается закрытым.

Польские власти говорят, что выплата репараций «укрепит двусторонние отношения через правду и справедливость и закроет болезненные главы из прошлого». Заявления властей от 1953 года об отсутствии претензий они отвергают как «сделанные под давлением СССР».

Германия ответила, что взамен Польша уже получила территории, которые до войны принадлежали Рейху. Сообщается, что в 90-х годах страна уже выплатила компенсацию бывшим заключенным нацистских концлагерей и жертвам принудительного труда, в том числе многим полякам.

Похожее требование уже выдвигалось в начале сентября. Ранее сообщалось, что Польша планирует предъявить территориальные претензии Чехии. Володин, в свою очередь, обвинил президента Польши в реабилитации фашизма

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта