Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 октября 2022, 01:31

Россия требует расследовать биолаборатории США на Украине — но у ООН «нет мандата и средств»

Заседание Совета Безопасности ООН / Фото: Mary Altaff / AP Photо

На заседании Совета Безопасности ООН Россия вновь потребовала расследовать американские биолаборатории на Украине. Как заявил представитель организации Адебей Эбо, курирующий вопросы разоружения, у ООН «нет для этого мандата и средств», поэтому организация ничего расследовать не будет.

Ранее Россия дважды, в марте и апреле, поднимала в Совете Безопасности вопрос о программах биологического оружия в Украине. Минобороны РФ распространяло данные о расположении более 50 биолабораторий в непосредственной близости к российским границам. Соединенные Штаты и Украина заявили, что у них нет программ биологического оружия.

«Как заявляла в совете в марте и апреле этого года высокий представитель ООН по вопросам разоружения Изуми Накамицу, ООН неизвестно ни о каких программах биологического оружия. Это остается так и на сегодняшний день. Я также хотел бы заметить, что у ООН в настоящее время нет ни мандата, ни технических и операционных средств для расследования этой информации», — сказал Адебей Эбо.

США, Великобритания, Украина и Франция назвали дезинформацией данные РФ о военно-биологической деятельности США на территории Украины.

«Сколько еще нам придется терпеть эту чепуху?», — передаёт Reuters слова посла Великобритании в ООН Барбары Вудворд во время заседания Совета безопасности.

Как заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя, Россия на заседании СБ ООН не услышала ничего по существу от представителей Запада.

По заявлениям Ирины Яровой на заседании комиссии в Совфеде, американские биологические эксперименты превращают солдат ВСУ в «жесточайших и смертоносных чудовищ». Также Россия обвиняла украинские вооружённые силы в подготовке к подрыву «грязной бомбы» в качестве провокации, чтобы лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта