Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 октября 2022, 09:55

Суд в Ростове-на-Дону приговорил активиста к принудительному лечению в психбольнице за граффити «Путин — вор!»

В Ростове-на-Дону Михаила Селицкого приговорили к полутора годам ограничения свободы и принудительному лечению в психбольнице за граффити «Путин — вор!» — сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката обвиняемого. В ПНД мужчину признали невменяемым, а следствие утверждало, что он входит в «экстремистскую группу», формированию которой через Telegram содействовали «модераторы из Польши».

По версии следствия, Селицкий и ещё несколько человек входили в «экстремистскую группу», которая «осуществила нанесение надписей, которые являются политическими надписями». Одним из таких стало граффити «Путин – вор!».

ФСБ задержала троих обвиняемых в создании «экстремистской группы» в марте 2021 года. В ведомстве заявили, что активисты подготавливали «нанесение оскорбительных надписей». Силовики также вынудили одного из предполагаемых участников формирования на камеру заявить, что группа «сформировалась под влиянием» сообщества в Telegram, администраторы которого «находятся в Польше».

«Являюсь пользователем мессенджера Telegram. В Telegram в марте этого года я вступил в чат, который модерировался из Польши. В этом чате я почерпнул для себя много новой информации и методов экстремистской деятельности. Целями созданной мной группировки являлось: первое — нанесение краской на жилых зданиях надписей, оскорбляющих власть. Второе: проведение акций прямого действия с применением коктейлей Молотова по отношению к органам власти», — сказал он на видео, опубликованном ФСБ.

Позже им выдвинули обвинение по части 2 статьи 214 УК «вандализм по мотивам политической вражды». Адвокат считает, что действия Селицкого подходили исключительно под административное правонарушение.

Обвинение запросило для активиста 2 года ограничения свободы и стационарное лечение. Сообщается, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ПНД в Ростовской области, Селицкий якобы «не способен к самостоятельному осуществлению права на защиту и не осознавал в полной мере свои действия».

Мировой судья в участке № 3 Ворошиловского судебного района в Ростове-на-Дону приговорил Селицкого к полутора годам ограничения свободы и принудительному амбулаторному лечению в психиатрической больнице. Двух других фигурантов дела будут судить позже.

Недавно акциониста Павла Крисевича приговорили к 5 годам тюрьмы за имитацию суицида на Красной площади. В конце сентября в Петербурге активиста приговорили к 3,7 годам колонии за сожжение чучела в военной форме.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта