Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 октября 2022, 19:37

Акциониста Павла Крисевича приговорили к 5 годам тюрьмы за имитацию суицида на Красной площади

Фото: «Медиазона»

Тверской суд Москвы признал художника-акциониста Павла Крисевича виновным в хулиганстве (статья 213 УК) и приговорил его к 5 годам колонии общего режима, как того ранее и потребовал прокурор.

Поводом стал политический перформанс на Красной площади, во время которого Крисевич дважды выстрелил в воздух из охолощенного пистолета Макарова, а затем сымитировал самоубийство. Так он хотел «устранить собственный страх репрессий».

Ранее следствие заявило, что Крисевич, «действуя по указанию неустановленного соучастника и выражая свое мнимое превосходство над окружающими» грубо нарушил общественный порядок и вызвал у окружающих «чувство страха и беспокойства». Обвинение считает, что он причинил «моральный вред, выразившийся в виде испуга за свою жизнь и здоровье» троим потерпевшим.

Ранее стало известно про поэта Артёма Камардина, которого силовики изнасиловали гантелей и избили за стихи против мобилизации. После этого его отказались госпитализировать и посадили в следственный изолятор. Сотрудники скорой помощи подтвердили у него «сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб груди и многочисленные ссадины лица».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта