Министр обороны Израиля вновь заявил, что страна не будет поставлять оружие Украине

Глава Минобороны Израиля Бенни Ганц подтвердил в разговоре с Алексеем Резниковым, что не будет поставлять оружие Украине. Он сослался на «эксплуатационные ограничения», которые действуют в стране.

Ганц напомнил, что «Израиль на стороне Украины» и напомнил о «предпринятых до сих пор гуманитарных усилий и готовность оборонных ведомств продолжать поддерживать Украину в вопросах защиты населения и спасения жизней». Он также заявил, что Израиль поставляет украинским гражданам гуманитарную помощь и выразил готовность отправить системы гражданского оповещения. Кроме того, министр выразил соболезнования в связи с гибелью украинцев.

«Министр Ганц особо подчеркнул, что позиция Израиля заключается в поддержке украинского народа и Запада и выразил свою приверженность поддержке Украины посредством поставки гуманитарной помощи и спасающего жизни защитного оснащения», — рассказали в пресс-службе.

Глава министерства и ранее заявлял, что его страна не будет снабжать ВСУ вооружением. В этом решении его поддержал и бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху. По словам последнего, власти опасаются, что эти поставки могут оказаться в руках Ирана и использоваться против самого Израиля.

Ранее Украина заявляла о желании купить «Железный купол» — передовую технологию ПВО, которая спасла не одну сотню еврейских жизней. Премьер Яир Лапид назвал эту просьбу «определённым переходом границ». Страна отклонила просьбу США о передаче ракет Spike Украине.

Тем не менее, по информации СМИ, государство продолжает поддерживать ВСУ в стратегическом плане. В конце сентября выяснилось, что Израиль отправил Украине оборудование для борьбы с иранскими беспилотниками и передавал данные о них . Также стало известно об обстреле израильскими ракетами инфраструктуры для изготовления этих дронов в Сирии.