Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 октября 2022, 17:54

Эстонские пограничники не пропускают украинских беженцев из России и отправляют их воевать

КПП «Нарва 2» / Фото: РИА «Новости»

Эстонские пограничники на КПП Нарва отправили в Россию минимум 641 украинца за август-сентябрь этого года — сообщает «Север.Реалии». Те пытались получить убежище или проехать дальше через российско-эстонскую границу. Пограничники ссылаются на недостаточность доказательств и «угрозу европейской безопасности». Их называют «агентами Кремля», а мужчин отправляют воевать.

По информации «Эстонского центра по правам человека» (ЭЦПЧ), в августе пограничники не впустили в Эстонию 335, а в сентябре — 306 украинцев. У некоторых из них украинское свидетельство о рождении, но паспорт ЛДНР в силу их возраста, другие же были в Крыму, который международно признаётся территорией Украины.

Старший координатор команды европейской волонтёрской сети Rubikus Светлана Водолазская сообщила, что многим украинцам отказывают в пересечении границы РФ и Эстонии. Первый такой случай зарегистрировали 28 июля. Тогда семья из 3 человек пыталась проехать в Данию, к сестре. Их отказались пропустить, назвав «ненастоящими беженцами» из-за отсутствия биометрического паспорта у отца. Несколько дней спустя им всё же удалось попасть в ЕС через Финляндию, где их пропустили «без вопросов к документам».

Российский волонтёр Елена (имя изменено) рассказала, что некоторые случаи не соответствуют тем «решениям, которые должен принимать эстонский пограничник или полицейский». Один из таких случаев — история о 19-летнем парне с паспортом ДНР, которого напрямую спросили, «какое он имел право сбежать через Россию?». Он также пересёк границу Шенгена через Финляндию.

Другую девушку и пожилую пару не пропустили, заявив, что их «цель поездки не соответствует указанной». По данным Елены, в августе и сентябре на границе «заворачивали по 15 человек в день». По её словам, в последние там часто стали отказывать под предлогом «угрозы европейской безопасности».

«Более того, на днях, узнав у наших подопечных, что им помогают европейские волонтёры, пограничники сказали, что это агенты Кремля, и сразу оформили отказ», — рассказала Елена.

Юрист ЭЦПЧ Ульяна Пономарева рассказала, что проблема обсуждалась с руководством погранохраны и МВД. Там заявляют, что «установок не пропускать украинцев у них нет», хотя отказы продолжаются. По словам правозащитницы, у граждан Украины всё же есть легальная возможность получить беженство, произнеся фразу «Я запрашиваю вот здесь прямо сейчас на границе международную защиту в обычном порядке», после чего дело должны переквалифицировать. Чтобы предоставить доказательства, их нужно заранее сохранить на облаке.

«Если тебя разворачивают, но возвращаться в РФ тебе небезопасно, нужно вернуться обратно и пограничнику прямым текстом сказать: "Я запрашиваю вот здесь прямо сейчас на границе международную защиту в обычном порядке". Тогда тебя обязаны пропустить и начать производство. <..> документы, доказательства пребывания в Украине в начале войны остаются в "облаке". Их нужно будет предоставить следователю, и дело переквалифицируют», — сказала юрист.

Елена рассказала, что анализируя статистику отказов, она «пришла к выводу, что это злоупотребление властью конкретными сменами и конкретными людьми в Нарве». Волонётры стараются предугадать расписание таких пограничников и не отправлять беженцев во время их смены.

Ранее в предоставлении убежища бегущим от мобилизации россиянам отказали в  Латвии, Финляндии, Эстонии и Чешской республике. Они также отказались выдавать россиянам краткосрочные визы, наряду с другими странами. Тем не менее, беженцам, которые не хотят отправляться на фронт, пообещали помочь в Германии и Соедиённых Штатах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта