Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 октября 2022, 19:03

В Якутии убили и расчленили военного, который вернулся с войны в Украине

Фото: СУСК

Участника войны с Украиной, который вернулся домой, убили во время застолья, а затем расчленили. Двое мужчин пытались скрыть следы преступления, выбросив тело в мусорный бак. Изданию, которое рассказало, что погибший был на фронте, угрожали обвинением в «дискредитации ВС РФ».

Точная дата инцидента неизвестна. В Следственном комитете сообщают, что двое мужчин случайно познакомились с участником боевых действий в Украине и предложили ему «продолжить разговор за бутылкой водки».

Беседа мужчин переросла в ссору. По имеющейся информации, причина для конфликта была незначительной. Тем не менее, он перерос в жестокую расправу. Молодого человека забили насмерть. Преступники попытались «замести следы», поэтому решили разрубить тело на части, разложили конечности по пакетам и выбросили в мусорный контейнер.

Вскоре их задержали. СУСК по Республике Саха возбудило уголовное дело по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ «убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Злоумышленники задержаны и заключены под стражу на время производства следственных действий.

«В настоящее время в рамках предварительного расследования проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Назначены экспертные исследования, осуществляются иные мероприятия по установлению обстоятельств произошедшего», — написали в ведомстве.

Издание, которое сообщило, что «мужчина, останки которого на днях были обнаружены в пакете возле мусорных баков в Якутске, недавно вернулся из СВО [Войны с Украиной]», подверглось давлению со стороны силовиков. В редакции рассказали, что «кто-то тряс угрозами, мол, вы занимаетесь дискредитацией российской армии».

Тем не менее, журналисты не стали удалять материал, а вместо этого связались с главой села Улах-Ан Егором Искаковым, в котором проживал погибший. Чиновник подтвердил, что тот участвовал в войне и что администрация уже рассматривает возможность помочь его семье.

«Он сам немюгюнский, недавно переехали в село. Он участвовал в СВО. Администрация села поможет с похоронами семье», — сказал Искаков.

На этой неделе. Ранее стало известно, что в Свердловской области подростки «из интереса» заживо сожгли 69-летнюю женщину. Местное управление СК возбудило уголовное дело. Старшему преступнику 16 лет, ему грозит от 4 лет лишения свободы. Также сегодня сообщалось о матери погибшего фронтовика, с которой местная администрация требовала 62 тысячи рублей за организацию похорон.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта