Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 октября 2022, 14:49

Власти Челябинской области потребовали от матери погибшего мобилизованного вернуть 62 тысячи рублей за похороны

Фото: Валерий Гартунг

Заместитель главы Коркинского района Челябинской области приехал к матери погибшего мобилизованного и потребовал от неё 62 тысячи рублей за похороны сына. Об этом рассказал депутат Госдумы Валерий Гартунг.

К законодателю обратились через ВКонтакте. Там ему рассказали, что чиновник требует с женщины более 60 тысяч рублей за похороны её сына, который умер в войне с Украиной.

«Сегодня мне во ВКонтакте прислали сообщение, что заместитель главы Коркинского района приехал накануне к матери погибшего в СВО Тимура Ахметшина, пожилой женщине, перенесшей три инсульта, и сказал, что она должна ему отдать 62 тысячи рублей за ритуальные услуги», — написал Гартунг.

Депутат также созвонился со вдовой Тимура. Та подтвердила полученную информацию. Родные погибшего были «шокированы, возмущены таким отношением».

Сам Гартунг предложил две версии, почему чиновники не оформили похороны за счёт бюджета. По его словам, они могут просто оказаться настолько некомпетентными, что не знают, как проводить соответствующую процедуру. В противном случае, считает депутат, администрация просто не может подтвердить расходы.

«Похоронами должен был заниматься районный бюджет. Процедура там простая. Почему они ей не воспользовались, может быть две причины. Либо чиновники не могут подтвердить свои расходы. А это уже предмет для прокурорской проверки - обязательно подготовлю депутатский запрос в Прокуратуру области. Либо они настолько некомпетентны, что не знают, как оформить авансовый отчет подотчетного лица», — написал законодатель.

Глава Коркинского района Наталья Лощинина назвала информацию «грубым искажением фактов» и заявила, что родственники получают по 100 тысяч рублей на организацию похорон. Депутат считает, что «ей просто следовало бы сгореть со стыда» из-за случившегося.

«Но она ведь сама мать! Неужели она не понимает, что так нельзя! Нельзя так с людьми. Надо, как минимум, попытаться понять, в каком состоянии находится семья, помощь предложить, а не возмещение требовать», — возмутился он.

Сегодня мобилизованным дали отсрочку на платежи по налогам, но напомнили, что заплатить за них могут и родственники с друзьями. В начале мобилизации правительство посоветовало мобилизованным брать своё собственное снаряжение. Позже там заявили, что компенсировать расходы на экипировку не будут.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта