Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 октября 2022, 13:08

Мобилизованным разрешили заплатить налоги после возвращения со службы

Фото: Правительство Тюменской области

Мишустин подписал постановление об отсрочке от уплаты налогов для мобилизованных. Им также продлили период, в течение которого нужно предоставить декларации и отчёты о движении средств по счетам, и разрешили оплачивать задолженности в рассрочку. Тем не менее, госСМИ напомнили, что за призывников могут заплатить их друзья и родственники.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин принял распоряжение, по которому мобилизованным предоставят отсрочку от налогов на время военных действий. Документ подразумевает, что оплачивать сборы нужно будет только после окончания военной службы.

«Гражданам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также продлены сроки представления налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам.», — говорится в публикации правительства.

Для разных процедур ввели разный период после возвращения домой, в течение которого призывники должны будут выполнить свои налоговые обязательства. На уплату налогов, страховых взносов и предоставление деклараций дадут около трёх месяцев (в зависимости от числа текущего месяца, в который военный окончил службу). Для того, чтобы оплатить налог на профессиональный доход даётся примерно на 1 месяц больше.

У выживших мобилизованных также будет возможность оплатить задолженности в рассрочку. Первый взнос составит одну шестую часть (16,7%) от общей суммы. Оставшуюся сумму равномерно распределяют на несколько месяцев.

«Принятое решение – часть плана первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации», — говорится в сообщении.

Несмотря на принятую инициативу, госСМИ опубликовали заявление замглавы министерства труда и социальной защиты Ольги Баталиной. Она напомнила, что «родственники или знакомые» могут оплатить за мобилизованных налоги с помощью сайта ФНС.

«Возникает и такой вопрос: можно ли уплатить долги или налоги за мобилизованного гражданина. Да, можно. Это может сделать любой человек, родственник или знакомый мобилизованного гражданина. Для этого достаточно зайти на сайт ФНС, указать ИНН мобилизованного гражданина и во вкладке "уплата налогов и пошлин" выбрать опцию — “уплата за третье лицо”», — сказала Баталина.

Недавно правительство заявило, что не будет компенсировать мобилизованным россиянам расходы на покупку снаряжения. Ранее там посоветовали призывникам брать свою собственную экипировку на фронт.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта