Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 октября 2022, 14:14

Пропагандистам советуют сравнивать военное положение с локдаунами — «Медуза»

После введения подписания указа о введении военного положения государственные и провластные СМИ получили новую методичку из Кремля о том, как правильно рассказывать о ситуации. С документом ознакомились журналисты «Медузы».

По словам издания, методичка начинается со слов: «Важно успокоить аудиторию — ничего существенного не поменялось!» Так, пропагандисты должны рассказать, что военное положение объявлено «только в четырёх территориях», где оно и так фактически действовало. В остальных регионах же ввели ограничения, которые необходимо объяснять «защитой критически важной инфраструктуры».

«Медуза» пишет, что администрация президента предлагает пропагандистам сравнивать военное положение с ограничительными мерами, которые вводились под прикрытием пандемии китайского коронавируса. Тогда губернаторы тоже получили дополнительные полномочия, а координацией работы занимались премьер-министр Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Используется опыт борьбы с коронавирусом, когда все менялось быстро», — цитирует методичку издание.

Российская пропаганда будет делать акцент на «мобилизации промышленности, ориентировании экономики на работу под задачи армии и мерах поддержки мобилизованных и их семей». В «рекомендациях» госизданиям также подчёркивается, что это будет сопровождаться «сокращением бюрократии».

19 октября президент Росссии Владимир Путин ввёл режим военного положения в четырёх аннексированных регионах (Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республиках). В Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской области и городе Севастополе ввели режим «среднего уровня реагирования». В остальных регионах начал действовать режим «уровня базовой готовности».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта