Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 октября 2022, 15:10

Путин ввёл режим «среднего уровня реагирования» в восьми регионах России

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении режима «среднего уровня реагирования» в приграничных регионах России. Под него попали республика Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и город Севастополь.

Режим предусматривает проведение мобилизационных мероприятий в сфере экономики и в местных органах власти, а также меры по территориальной и гражданской обороне и защите от ЧС и расширяет полномочия для удовлетворения потребностей российских Вооружённых сил и других воинских формирований.

Так, документ предусматривает:

— усиление охраны общественного порядка и охраны государственных, военных, специальных, транспортных, энергетических объектов;

— особый режим работы объектов транспорта, коммуникаций, связи и энергетики и объектов, представляющих повышенную опасность;

— «временное отселение» граждан в «безопасные районы»;

— особый режим въезда и выезда на территорию и ограничение свободы передвижения по ней;

— досмотр транспортных средств;

— контроль за работой транспортных, коммуникационных объектов, типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем и использование их для нужд обороны.

Кроме того, в остальных субъектах Центрального и Южного федеральных округов вводят режим «уровня повышенной готовности», который также предусматривает усиление охраны общественного порядка, особый режим работы объектов и использование их для нужд обороны, ограничение движения транспортных средств и их досмотр.

В остальных регионах вводят режим «уровня базовой готовности». Он предусматривает усиление охраны общественного порядка и введение особого режима работы объектов транспорта, коммуникаций и связи, энергетики и объектов, представляющих повышенную опасность.

При этом военное положение объявлено в оккупированных и «присоединённых» к России регионах Украины: Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республиках. Это значительно расширяет полномочия местных властей и силовиков. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что закрывать границы из-за введения военного положения власти не будут.

О вступлении России в войну Путин не объявил.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта