Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 октября 2022, 14:50

Путин ввёл режим военного положения в оккупированных регионах Украины

На заседании Совета безопасности России президент Владимир Путин ввёл режим военного положения в оккупированных и «присоединённых» к России регионах Украины: Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республиках. Он предоставит пророссийским властям субъектов дополнительные полномочия.

Военное положение будет действовать с полуночи 20 октября. Согласно указу президента, теперь правительство РФ в соответствии с предложениями Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии и администрации президента должно представить положение о мерах, которые будут применяться на этих территориях.

В ближайшее время указ должен одобрить Совет Федерации: он продолжит свою сессию в 17:00. Срок окончания действия военного положения в документе не указан. Он предусматривает:

— военную цензуру над отправлениями и сообщениями, контроль телефонных переговоров;

— возможность задерживать граждан и транспортные средства максимум на 30 суток;

— усиление охраны общественного порядка и военных, важных государственных и специальных объектов;

— комендантский час (запрет гражданам находиться на улицах и в иных общественных местах в определённое время суток);

— запрет или ограничение выезда граждан за пределы региона;

— использование СМИ для нужд обороны;

— возможность проводить личный досмотр граждан, их вещей, жилища и транспортных средств;

— возможность изымать необходимое для нужд обороны имущество у организаций и граждан с выплатой его стоимости;

— привлечение граждан к выполнению работ для нужд обороны, к восстановлению разрушенных систем жизнеобеспечения, к участию в борьбе с пожарами.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что закрывать границы из-за введения военного положения власти не будут.

Также Путин ввёл режим «среднего уровня реагирования» в восьми регионах России: в республике Крым, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и городе Севастополь. Режим предусматривает проведение мобилизационных мероприятий в сфере экономики и в местных органах власти, а также меры по территориальной и гражданской обороне и защите от ЧС и расширяет полномочия для удовлетворения потребностей российских Вооружённых сил и других воинских формирований.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта