Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 октября 2022, 10:48

Крупнейшая американская нефтекомпания ExxonMobil заявила об уходе из России

Крупнейшая по рыночной стоимости нефтяная компания ExxonMobil объявила об уходе из России — передаёт Reuters. Ранее корпорация была оператором проекта «Сахалин-1». Руководство пыталось передать управление японскому или индийскому партнёру, но было вынуждено отказаться от проекта. В начале октября Путин национализировал активы компании.

Российское подразделение компании владело 30% акций в первом «Сахалине» и рядом активов в «Роснефти», японских и индийских компаний. Доля в каждом проекте составляла не менее 20%.

В марте компания уже объявила, что отказывается от всех российских активов стоимостью более 4 миллиардов долларов. Неизвестно, получил ли консорциум за них компенсацию.

Позже Exxon пыталась найти индийского или японского партнёра для обслуживания проекта. Как сообщает издания, руководство компании долгое время надеялось сохранить её присутствие на «Сахалине».

Теперь уже ExxonMobil заявила, что «благополучно покинула» Россию после того, как в начале октября Путин «в одностороннем порядке прекратил» её участие в главном нефтегазовом проекте в РФ «Сахалин-1». Он подписал соответствующий указ 7 октября. Представитель корпорации заявил, что компания «приложила все усилия» для взаимодействия с властями.

«Мы приложили все усилия для взаимодействия с российским правительством и другими заинтересованными сторонами», — сказал представитель Exxon.

Компания пообещала «не торопиться и обеспечить безопасную передачу новому оператору». Сообщается, что усилия позволят «избежать протечек, экологических аварий или отключения электричества в городах, обслуживаемых проектом».

В прошлом месяце норвежская Equinor согласилась продать российские активы стоимостью миллиард долларов всего за 1 евро. Это позволило ей отказаться от юридических и инвестиционных обязательств.

Ранее из РФ ушли British Petroleum, TotalEnergies и Shell. Сообщается, что они «передали собственность российским партнерам или отказались от операций».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта