Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 октября 2022, 14:02

Французскую TotalEnergies обвинили в «соучастии в военных преступлениях» за помощь российским бомбардировщикам

Фото: El Español

Неправительственные организации Razom We Stand и Darwin Climax Coalitions обвинили энергокомпанию Total Energies в «соучастии в военных преступлениях» — передаёт Le Monde. Поводом для этого стала информация о том, что компания якобы помогала ВС РФ заправлять самолёты, которые бомбили Украину.

Сообщается, что французская коалиция и украинская группа в четверг передали дело национальному прокурору по борьбе с терроризмом. Он расследует обвинения в военных преступлениях. Организации заявили, что компания «способствовала предоставлению правительству России средств, необходимых для совершения военных преступлений».

«Правосудие не должно быть слепым, когда сталкивается с косвенной, но существенной поддержкой транснациональных корпораций военных действий и значительной прибыли, которую они продолжают получать после вторжения в Украину», — говорится в заявлении.

По данным организаций, сырьё для керосина для самолётов, который ВС РФ использовали во время ударов по Украине, было добыто из Термокарстового газоконденсатного месторождения. Ранее TotalEnergies владели 49% предприятия как Total Termokarstovoye BV.

Сам энергогигант заявляет, что продал свою долю ещё летом. Сообщается, что сделку по продаже активов «Новатэку» закрыли ещё 18 июля. Представители TotalEnergies также сказали, что сырьё «вывозилось за границу», а значит не могло использоваться для переработки в самолётное топливо для ВС РФ. Они назвали обвинения «необоснованными» и подтвердили, что компания соблюдает санкции ЕС.

«Быть ​​”соучастником военных преступлений” — значит оказывать непосредственную помощь государству или преступной организации, которая является исполнителем преступлений. Эти обвинения в адрес нашей компании, которая ведёт свою деятельность в строгом соответствии с политикой Европейского Союза и применимыми европейскими санкционными мерами, являются особенно серьезными и необоснованными», — отметили в энергокомпании.

По данным НПО, это топливо использовалось и для удара по драмтеатру в Мариуполе весной. Сообщалось, что тогда погибло 600 человек. Адвокаты НПО заявили, что власти Франции «не должны бездействовать» в отношении действий, которые поддерживают войну в Украине.

«Франция не может сразу же осудить вторжение и оставаться бездействующей перед лицом действий, поддерживающих его», — сказали представители организаций.

Ранее стало известно, что Евросоюз поставлял оружие России вплоть до 2020 года. Также выяснилось, что американская компания Extreme Networks поставляла России оборудование для ВПК даже в 2022 году.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта