Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 октября 2022, 01:24

Необходимый для электромобилей литий подорожал вдвое

Стоимость карбоната лития в Китае достигла $75 000 за тонну, что почти вдвое больше, чем в начале текущего года. Такие темпы роста цен вызваны увеличением спроса на электромобили, пишет CNBC.

Фото: Trading Economics

Хотя литий не относится к дефицитным ресурсам, запуск новой шахты занимает до семи лет. Такие проекты считаются капиталоёмкими, требуется получить большое число разрешений. Как отмечает издание, это замедляет развитие отрасли.

Эксперты из Profinance считают, ссылаясь на данные Bloomberg, дефицит связан с государственным регулированием в Китае.

«Принятые в Китае в сентябре новые стандарты для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания сокращают их грузоподъемность, поэтому люди предпочитают покупать электрические LCV (Light Commercial Vehicle — лёгкий коммерческий автомобиль), на которые подобные ограничения не распространяются», — пишут в Profinance.

Ранее сообщалось, что в Европа планирует полностью перейти на автомобили с нулевыми выбросами к 2035 году. Кроме того, Яндекс планировал закупать российские электрокары, созданные на базе китайского электромобиля.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта