Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 сентября 2022, 15:13

В «Яндекс.Такси» появятся «российские электрокары», которые покупают у Китая и собирают в России

Фото: Global Look Press

Яндекс договаривается о покупке российских электрических автомобилей Evolute — сообщают «Ведомости». Поставки планируется начать в 2023 году.

Evolute — бренд по выпуску электромобилей от липецкого завода «Моторинвест» . Ранее стало известно, что Evolute i-Pro создан на базе китайского электрокара Dongfeng Aeolus E70. Тот, в свою очередь, восходит ещё к Nissan Sylphy 2000 года.

Недавно состоялся запуск завода на территории РФ. Как сообщалось на официальном канале, завод занимается только сваркой, сборкой и окраской. Компания заявляет, что «мощности завода позволят изготавливать более 100 000 электромобилей в год».

На производителя обратила внимание корпорация Яндекс. Ранее сообщалось, что из-за дефицита машин и запчастей «Яндекс» уже просил автомобили у «АвтоВАЗа», белорусских и китайских поставщиков. По словам источников издания, на этот раз компания рассматривает покупку электромобилей российского производства.

Отмечается, что особый интерес корпорация проявляет к седану Evolute I-Pro. Переговоры инициировал сам техногигант.

«Сейчас ведутся переговоры по возможной квоте и ценам. Агрегатор заинтересован в решении этого вопроса в ближайшее время», — сообщает источник издания.

Представитель «Моторинвеста» отказался давать комментарии. Тем временем представитель «Яндекс.Такси» сообщил , что «компания действительно ведет переговоры с автопроизводителями о поставках для партнёров». Однако он не назвал конкретные заводы или бренды.

Руководитель центра компетенций Международного евразийского форума «Такси» (МЕФТ) Станислав Швагерус рассказал, что агрегатор предпочитает обращаться к автоконцернам и договариваться о закупках машин. Впоследствии их выкупает лизинговая компания. В обмен она получает согласованное количество автомобилей со скидкой за размер партии, «после чего предлагает машины вместе с “Яндекс.Такси” партнерам агрегатора». Сообщается, что эта схема прибыльна для всех участников цепочки.

Компания также рассматривает в качестве поставщика московский автозавод «Москвич» (ранее «Renault Россия»). Объёмы обсуждаемых партий неизвестны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта