Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 октября 2022, 11:06

Во Франции работники нефтеперерабатывающих заводов протестуют из-за низких зарплат

Очередь на заправку / Фото: Reuters

С конца сентября во Франции продолжаются забастовки на НПЗ компаний Total Energies и ExxonMobile — сообщает Reuters. Протестующие требуют повышения зарплат на фоне растущей инфляции и пенсионной реформы, запланированной президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«У нас около 70% сотрудников участвуют в забастовке», – сказал агентству представитель профсоюза в ExxonMobil Кристоф Обер.

Министерство энергетики Франции сообщило, что 20,7% автозаправок испытывают трудности с поставками хотя бы одного продукта. Забастовки приостановили производство на заводах компаний Total Energies и ExxonMobile. Из-за дефицита топлива на пятой части всех заправок страны французам приходится по полтора часа ждать своей очереди.

Кристоф Бешу, министр окружающей среды, заявил, что правительство не намерено вводить ограничения на продажу бензина или распределять его среди водителей.

«Мы призываем людей к спокойствию и чувству ответственности», – сказал министр, добавив, что, по его мнению, ситуация улучшится в течение следующих нескольких дней, поскольку правительство использует стратегические резервы.

Представители Всеобщей конфедерации труда, крупнейшего профсоюза Франции, заявили, что забастовки продолжатся и на выходных, а переговоры с руководством компаний пройдут в понедельник.

Ранее правительство Франции попросило государственную железнодорожную компанию SNCF на зиму сократить число поездов, чтобы сэкономить электроэнергию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта