Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 октября 2022, 09:46

Немецкие «зелёные» поддержали продолжение работы двух АЭС до весны 2023 года

Neckarwestheim II / Фото: enbw 

Партия «зелёных» в Германии выступила за продление работы двух АЭС до апреля 2023 года — передаёт DW. Ещё одну такую станцию всё же отключат в конце 2022 года. При этом, правительство и «зелёные» исключили возможность закупать для них топливные элементы.

В начале сентября партия выступала против продления сроков службы. Они назвали АЭС «рискованной технологией» и планировали оспаривать это решение в Федеральном конституционном суде. Вопрос был остро политизирован ещё в 2011 году, из-за аварии на Фукусиме.

Новое предложение вынес на рассмотрение министр экономики и проблем климата ФРГ Роберт Хабек ещё в конце сентября. Он объяснял это решение возможными перебоями с поставками электричества зимой.

По новому плану, реакторы Isar II и Neckarwestheim II продолжат использовать в качестве «аварийных» до 15 апреля. Станцию Emsland всё же отключат в конце 2022 года.

Это предложение поддержали на съезде партии «зелёных» («Союз-90») большинством голосов. При этом, объединение выступило категорически против любых возможных закупок топлива для АЭС. Сообщается, что партия также выступит против любых законов, которые позволят это сделать.

Партия выступает за полный отказ от ядерной энергии в ближайшей перспективе. По их повестке, использовать в качестве источников электроэнергии можно только возобновляемые. Сопредседатель партии отдельно подчеркнула, что ядерная энергетика — «это не энергетика будущего» и заявила, что «с ними этого больше не случится».

Хабек подтвердил её слова. Он также добавил, что решение принимается исключительно из-за разрыва в энергоснабжении.

Тем временем, Свободная демократическая партия (СвДП) Германии уже выступила с ещё более «радикальным», по меркам партии «зелёных», предложением. СвДП хочет, чтобы АЭС Emsland не просто продлили срок службы, но и продолжили использовать даже после весны 2023 года.

Ранее лидер немецкой оппозиции Фридрих Мерц предупредил о возможных отключениях электричества из-за отказа от АЭС. В конце лета Германия безуспешно пыталась договориться с Катаром о поставках газа.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта