Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 октября 2022, 03:00

Ким Чен Ын провёл испытания стратегических крылатых ракет дальнего действия

Фото: KCNA

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын провёл запуск двух крылатых ракет дальнего действия. Об этом пишет Reuters со ссылкой на государственные СМИ КНДР. По словам агентства, две ракеты летели примерно 10 тысяч секунд и «чётко поразили цель на расстоянии в две тысячи километров».

Само испытание состоялось в среду, 12 октября. Оно проводилось для «повышение боевой эффективности и мощи крылатых ракет, развёрнутых в Корейской народной армии».

Северокорейский лидер подчеркнул, что учебные стрельбы должны стать чётким предупреждением «врагам». Как утверждает Ким Чен Ын, стране необходимо расширять ядерные стратегические вооружённые силы. Это поможет ей сдерживать военные кризисы и «брать в них инициативу на себя».

В понедельник агентство KCNA сообщило, что Ким Чен Ын в течение двух недель руководил тактическими ядерными испытаниями, направленными против Южной Кореи. Это стало ответом на недавние испытания совместных военно-морских учений южнокорейских и американских сил.

Северная Корея впервые испытала «стратегическую» крылатую ракету в сентябре 2021 года. В то время аналитики рассматривали её как, возможно, первое подобное оружие с ядерным потенциалом.

Испытание, проведённое в среду, доказывает, что технология работает. Умеет ли КНДР создавать достаточно малые боеголовки, чтобы их можно было переносить на крылатой ракете, неизвестно.

В начале сентября КНДР назначила себя ядерной державой. Страна теперь может совершать превентивные удары по противнику, если тот угрожает стратегическим объектам КНДР и её руководству.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта