Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 сентября 2022, 07:34

Северная Корея объявила себя ядерной державой и сообщила о готовности наносить превентивные ядерные удары

Фото: KCNA

Северная Корея официально провозгласила себя ядерной державой. Принятый Верховным народным собранием закон позволяет государству автоматически наносить ядерный удар по противнику, если тот создаёт угрозу атаки по стратегическим объектам КНДР и руководству страны. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

По словам Ким Чен Ына, инициатива делает ядерный статус КНДР «необратимым» и не допускает любые переговоры по ядерному разоружению. Даже если страна окажется под столетними санкциями.

«Пока на земле остаётся ядерное оружие, пока сохраняется империализм и манёвры США и их сторонников против нашей республики не прекращены, наша работа над укреплением ядерных сил не прекратится», — заявил Ким Чен Ын.

К условиям для применения ядерного оружия в новом законе отнесли нападение на КНДР с применением ядерного вооружения или другого оружия массового поражения. А также ситуации, когда угроза считается «неизбежной». Если существует угроза существованию других стран и жизни людей Северная Корея также получает право атаковать.

Ещё одним поводом для применения ядерного оружия теперь считается нападение на руководство КНДР или руководителей ядерными силами. Кроме того, Северная Корея сможет атаковать в случае чрезвычайных ситуаций, когда необходимо остановить расширение масштабов войны. И для перехвата в этой войне инициативы.

По мнению наблюдателей, Северная Корея готовится возобновить ядерные испытания впервые с 2017 года. Тогда в 2018 году политика Дональда Трампа сумела убедить их отказаться от разработки ядерного оружия.

Прежний закон от 2013 года позволял Северной Корее использовать ядерное оружие для отражения вторжения или нападения со стороны враждебного ядерного государства. И для нанесения ответных ударов по нему. Новый же закон ориентируется на южнокорейскую стратегию Kill Chain, которая предусматривает нанесение упреждающего удара по ядерной инфраструктуре КНДР.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта