Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 октября 2022, 18:53

В Элисте судят сотрудника местной администрации, который тайно вёл Телеграм-канал с «фейками» об армии

Прокуратура Элисты / Фото: Ratrat / Wikipedia

В Калмыкии, как сообщают «Сетевые свободы», по делу о фейках об армии судят сотрудника администрации Элисты.

Прокурор Элисты выступил в прениях по делу Алтана Очирова, обвиняемого по пунктам «б» и «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ. Обвинение основано на письме генерал-лейтенанта Игоря Дылевского о том, что «сообщения о преступлениях со стороны военнослужащих российской армии на территории Украины не соответствуют действительности». Обвиняемому запрашивают 7 лет лишения свободы.

Поводом послужили посты в оппозиционном Телеграм-канале «Вольный улус» с «заведомо недостоверными данными». Он содержал видео о расстреле военными автомобиля с пенсионерами, освещал мародёрство российских войск и описывал объёмы боевых потерь РФ.

Сотрудника администрации подозревают в администрировании этого канала. Свою вину Очиров не признаёт.

Предположительно, канал был создан после того, как в социальной сети «ВКонтакте» был заблокирован одноименный оппозиционный паблик. Очиров писал туда посты со своего рабочего компьютера в здании администрации Элисты.

Ранее в Петербурге следователи доказали вину девушки в распространении «фейков» о армии. По этой же статье в апреле суд отправил Владимира Кара-Мурзу в СИЗО на два месяца.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта