Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 октября 2022, 09:41

По делу о взрыве Крымского моста задержали пятерых граждан России и троих украинцев

Фото: Baza

Федеральная служба безопасности заявила, что по делу о теракте на Крымском мосту силовиками задержано восемь человек. Пятеро из них являются гражданами России, остальные три — Украины.

В ФСБ считают, что теракт был организован главным управлением разведки минобороны Украины, которым руководит Кирилл Буданов. По данным ведомства, бомба была закамуфлирована в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22,77 тонны и в начале августа отправлена из порта Одессы в болгарский Русе по контракту между ООО «Транслогистик УА» и Baltex Capital S.A.

Затем груз был отправлен в грузинский порт Поти, откуда его доставили в Армению, где, как утверждается в сообщении, к организации диверсии были привлечены граждане Украины Михаил Владимирович Цюркало, Денис Олегович Ковач и Роман Иванович Соломко, граждане Грузии Сандро Иносаридзе и брокер по имени Леван и гражданин Армении Артур Терчанян.

С 29 сентября по 3 октября в Ереване в терминале «Трансальянс» груз был растаможен по правилам ЕАЭС, была произведена подмена документов, после чего его отправителем уже являлось армянская компания ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП», а получателем российская ООО «Лидер».

4 октября на зарегистрированном в Грузии грузовике DAF груз пересек российско-грузинскую границу через «Верхний Ларс» и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира в Краснодарском крае.

Через три дня при содействии Соломко, гражданина Украины Владимира Васильевича Злоба и ещё 5 граждан России, чьи имена не сообщаются, документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО «ТЭК-34» из Ульяновска, а получателем несуществующая фирма в Крыму.

В этот же день паллеты были загружены в грузовик гражданина России Махира Юсубова, который выехал в Симферополь, а 8 октября в 06:03 по местному времени при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв.

Силовики добавляют, что контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками теракта осуществлял сотрудник ГУР украинского минобороны, представлявшийся Иваном Ивановичем, использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, купленный в интернете, так и зарегистрированный на гражданина Украины Сергея Владимировича Андрейченко из Кременчуга.

8 октября на Крымском мосту произошёл взрыв. Позже в публичном доступе появились кадры происшествия с разных ракурсов. Сообщалось, что пострадали несколько пролётов моста и поезд, который там находился.

На данный момент установлено, что в результате взрыва погибли семейная пара из Санкт-Петербурга — Эдуард Чучакин и Зоя Софронова, их друг и судья Арбитражного суда Сергей Маслов, ещё один человек, чья личность не установлена. Ещё трое человек числятся пропавшими без вести.

На безопасность Крымского моста в 2022 году из кармана налогоплательщиков государством было потрачено 2 миллиарда рублей. Его охраняла та же организация, что и разворованный «самолёт судного дня» в Таганроге.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта