Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 марта 2022, 13:09

В ЕС договорились о более жёстком регулировании криптовалюты

В четверг европарламентарии были готовы поддержать более жесткие меры безопасности для криптовалютных транзакций. Так регулирующие органы ужесточают меры в отношении рынка криптовалют. Об этом сообщает агентство Reuters.

Два комитета в Европарламенте выработали межпартийные компромиссы для голосования. Криптовалютная биржа Coinbase Global Inc предупредила, что такой подход душит инновации.

Рынок криптовалюты оценивается в 2,1 триллиона долларов и по-прежнему не подлежит полному регулированию во всем мире. По мнению политиков, основная проблема криптовалют — широкие возможности для отмывания денег и финансирования преступлений.

В соответствии с предложением, впервые выдвинутым в прошлом году исполнительной Европейской комиссией, криптовалютные биржи, должны будут получать, хранить и предоставлять информацию о тех, кто производит криптотранзакции.

«Это упростит выявление подозрительных транзакций, замораживание цифровых активов и предотвращение транзакций с высоким риском», — сказал Эрнест Уртасун, депутат испанской партии зеленых, помогающий провести эту меру через парламент.

Комиссия предложила применить это правило к переводам на сумму 1000 евро (1116 долларов США) и более, но в соответствии с межпартийным соглашением эта инициатива была скорректирована: проверке подлежат все переводы.

Уртасун сказал, что снятие порога приводит законопроект в соответствие с правилами глобальной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Эти правила означают, что криптобиржи должны собирать и обмениваться данными о транзакциях.

«Исключение для переводов на небольшие суммы нецелесообразно, поскольку пользователи криптовалюты могут обойти правила, создав почти неограниченное количество переводов», — отметил Уртасун.

Комитеты законодателей также согласовали новые положения о криптовалютных кошельках, принадлежащих частным лицам, а не биржам, и о создании списка ЕС поставщиков услуг криптоактивов с высоким уровнем риска или несоблюдения требований.

Главный юридический директор Coinbase Пол Гревал заявил в блоге в понедельник, что именно традиционные наличные деньги, а не криптовалюта, на сегодняшний день являются наиболее популярным инструментом сокрытия финансовых преступлений.

Инициативу уже поддержали в странах ЕС.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта