Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 октября 2022, 13:30

Борис Титов попросил не мобилизовать больше 10% сотрудников одного предприятия, чтобы экономика не «встала»

Фото: Максим Стулов / Ведомости

Предприниматели хотят ограничить долю мобилизованных сотрудников 10 процентами — передаёт «Интерфакс». Также предлагается обучать новых работников, взятых вместо мобилизованных, за государственный счёт и не мобилизовать ключевых сотрудников предприятий.

Об инициативе изданию рассказали в пресс-службе уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова. По его словам, у бизнеса нет возможности планировать свои действия в условиях неопределённости в связи с мобилизацией.

«Конечно, бизнес очень нуждается в понимании общей концепции мобилизации. Её критериям соответствуют многие, но изначально было заявлено, что мобилизуют далеко не всех. А любому предпринимателю надо понимать, останется ли он сам руководить предприятием, сколько у него будет сотрудников. Пока что возможности определиться и как-то спланировать дальнейшие действия нет», — сказал Титов.

Предложение было сделал на заседании центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП «БПК») начальник отдела внедрения законодательных инициатив аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Игорь Цуранов. Он вынес на рассмотрение инициативу не призывать ключевых сотрудников и разрешить призвать не более 5% работников «высокотехнологичных, системообразующих и градообразующих предприятий» и не более 10% сотрудников остального бизнеса. По его словам, в противном случае экономика «встанет».

«Предлагаем установить 100% бронь на призыв для ключевых специалистов предприятий, которые участвуют в исполнении оборонного заказа, в том числе и без военной лицензии, то же самое для предприятий, обслуживающих нужды армии. 95% — для высокотехнологичных, системообразующих и градообразующих предприятий, 90% — для всех остальных субъектов экономики, включая крестьянско-фермерские хозяйства. Иначе говоря, больше 10% штата предлагаем не мобилизовать ни у кого, просто чтобы экономика не встала», — сказал Цуранов.

Он также предложил компенсировать обучение или переподготовку работника, которого взяли на рабочее место мобилизованного. По его мнению, брать средства для этого из национального проекта «Демография». Он также вынес на рассмотрение вопрос об уменьшении «базы по налогу на прибыль на размер благотворительной помощи», которую оказывают на оккупированных территориях.

Исполнительный сопредседатель ЦОП Виктор Звагельский заявил, что «общие принципы той мобилизации, которая наносила бы экономике минимальный ущерб, до сих пор так и не определены». Он считает, что из-за этого урон несут предприятия, «не связанные с оборонным заказом», но ставшие важными в своих регионах.

Представители Титова пообещали направить список предлагаемых мер в ближайшее время. Ранее с похожей инициативой уже выступил окологосударственный бизнес.

О том насколько критической для бизнеса бывает мобилизация важного сотрудника, можно судить по ситуации в одном из кубанских фермерских хозяйств. Там мобилизовали единственного механизатора, который умел пользоваться техникой John Deere. Во время осеннего сева такой специалист просто необходим.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта