Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 сентября 2022, 20:28

Близкий к государству бизнес попросил «бронь» на мобилизацию для своих сотрудников

Деловые объединения и МСП просят предоставить их сотрудникам «бронь» от мобилизации на войну — передаёт РБК со ссылкой на их письмо. Они хотят спасти от призыва руководство, ключевых сотрудников и «не менее 30% персонала».

«Опора России» и корпорация МСП, тесно связанные с Минэкономразвития, а так же Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия» и Торгово-промышленная палата,  направили в правительство обращение о предоставлении брони для своих сотрудников. Они заявляют, что «предоставление “брони” только для работников ИТ-сектора и оборонно-промышленного комплекса является недостаточным для сохранения деятельности и развития российского предпринимательства».

Услуги, предоставляемые компаниями, могут ухудшиться, сообщается в письме. Также в письме рассмотрели сценарий полного прекращения деятельности организаций в случае, если отсрочку не получат ключевые сотрудники.

Авторы письма предлагают предоставить «”бронь” физлицам-учредителям, генеральным директорам, главным бухгалтерам компаний вне зависимости от отраслевой принадлежности и формы собственности». Также отсрочку от призыва просят для индивидуальных предпринимателей и глава фермхозяйств.

Помимо этого, избавить от мобилизации  просят «не менее 30% от общего числа сотрудников фирмы, пребывающих в запасе Вооруженных сил». По мнению составителей письма, для этого общая численность занятых в компании должна составлять более 15 человек

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов согласен с инициативой. По его мнению, чтобы продолжать деятельность компании должны «сохранить не менее 30% персонала». Тем не менее, определять ценность сотрудников для компании будет руководство и «конфликты на этой почве неизбежны» считает академик.

«Впрочем, избежать конфликта на этой почве внутри фирм вряд ли удастся: обязательно найдутся сотрудники, которые посчитают решение руководства неоправданным», — сказал он.

Он также предупреждает об очевидных предпосылках для коррупции. Специалист считает, что в крупных компаниях «целесообразно ввести особый порядок бронирования родственников руководителей».

Против инициативы выступила бывший общественный омбудсмен по защите МСП Анастасия Татулова. Она заявила, что авторы забыли о «самозанятых» и обрушилась с критикой подхода к людям как к процентам.

«И ведь ни один не отважился публично сказать о недопустимости и фатальности этой “частичной мобилизации” для полуживой экономики. Я уж про демографию вообще не говорю.А моральные принципы? Нет, не слышали? Или все как обычно? Своих отмазали, себе брони получили», — сокрушается предприниматель.

Ранее Минцифры предложило ввести «бронь» для IT-специалистов и журналистов федеральных СМИ. Глава СПЧ тогда предложил ограничить круг таких специалистов только теми, кто обеспечивает работу инфраструктуры и ВПК. Минцифры удалось им возразить. Тем не менее, российские разработчики игр срочно эвакуировали сотни своих сотрудников, потому что у них не было необходимого формального образования.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта