Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 октября 2022, 13:08

Минздрав США потратил 290 миллионов долларов на препараты от отравления радиацией

Фото: POLITICO

Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS) объявило о закупке препарата для пациентов с острым лучевым синдромом — передаёт Reuters. На партию потратили 290 миллионов долларов.

Как сообщает издание, препарат Nplate от Amgen USA Inc. закупили в рамках «давней программы» готовности к чрезвычайным ситуациям. Полномочия и средства для программы министерство получило в 2004 году через проект Bioshield.

Через эти полномочия Минздрав поддерживает разработку средств диагностики, вакцин и методов лечения для «реагирования на потенциальное воздействие угроз на здоровье». Если разработка заканчивается успешно, HHS покупает продукты для «национальной готовности».

Nplate используется для лечения пациентов, страдающих острым лучевым синдромом (ОЛС). Болезнь возникает, когда тело человека подвергается воздействию высокой дозы проникающей радиации. Она достигает внутренних органов за считанные секунды. На его закупку Минздрав США потратил 290 миллионов долларов.

Сообщается, что препарат помогает бороться с заболеванием через стимулирование выработки тромбоцитов. Они остро нужны во время неконтролируемых кровотечений, которые вызывает ОЛС.

Представитель министерства заявил, что инициатива — «часть текущих усилий по подготовке к широкому спектру угроз, включая химические, биологические, радиологические, ядерные и возникающие инфекционные заболевания». На вопрос о том, связана ли закупка с действиями России, он не ответил.

В последние несколько недель тема ядерного конфликта стала актуальнее. Джо Байден заявил, что угроза применения ядерного оружия Россией реальна. По его словам, опасность конфликта с использованием такого оружия близка к состоянию Карибского кризиса.

После обращения об ускоренном вступлении Украины в НАТО от Зеленского, генсек альянса отдельно отметил, что «если Россия использует ядерное оружие против Украины, будут серьёзные последствия». При этом, «часы судного дня» полностью игнорируют войну в Украине и опасность применения Путиным атомного оружия.

В четверг Зеленский призвал Запад превентивно ударить по России, чтобы «избежать ядерной эскалации». Его пресс-секретарю пришлось оправдываться, что имелся в виду не атомный удар до начала войны с Украиной.

Сообщалось, что Путин готовит испытания ядерного оружия на границе с Украиной или в Чёрном море. Аналитики ссылались на поезд, «связанный со стратегическими ядерными силами РФ», обнаруженный в центральной России.

Отставной генерал-лейтенант Бен Ходжес США заявил, что войска страны могут потопить Черноморский фронт или разрушить российские базы в Крыму, если Путин решится на использование ядерного оружия. Также утверждается, что  Россия уже перевела часть ударных подлодок класса «Кило» с Крымского полуострова на юг страны, чтобы избежать ударов со стороны Украины.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта