Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 октября 2022, 10:09

Путин готовит испытания ядерного оружия на границе с Украиной — The Times

Фото: РИА «Новости»

Путин может провести ядерные испытания на границе с Украиной, чтобы показать свою решимость — сообщают The Times.  Сообщается о едущем поезде, связанном с тактическими ядерными силами, а так же о возможном испытании подводного ядерного беспилотника «Посейдон».

Военный аналитик из Польши Конрад Музыка обратил внимание на особенности поезда, который заметили в центральной части России. По его словам, состав «связан с 12-м главным управлением Министерства обороны России», которые «отвечает за ядерные боеприпасы, их хранение, техническое обслуживание, транспортировку и выдачу подразделениям». Сообщается, что поезд едет в сторону украинского фронта.

По словам источников издания, «НАТО разослало своим членам и союзникам разведывательный отчёт о возможных российских испытаниях своего дрона-торпеды “Посейдон”, способного нести ядерное оружие». Наиболее вероятным местом демонстрации называют Чёрное море. В качестве аргумента в пользу подводных испытаний приводят сложность наведения с подводной лодки. Сообщается, что из-за ошибки путинские войска могут ударить по населённым приграничным городам РФ.

Эксперт по ядерному оружию из Университета Лестера Профессор Эндрю Футтер считает, что, как и поезд, так и подлодка — способ Кремля «послать сигнал Западу о том, что ему следует прекратить вмешательство в конфликт, чтобы не рисковать дальнейшей эскалацией». Он говорит, что АПЛ может выполнять различные тактические функции и «представляет собой гораздо больше, чем просто платформу для доставки ядерного оружия».

Издание передаёт, что власти США уже обдумывают сценарии реагирования на ситуацию. Сообщается, что «атомная подводная лодка К-329 “Белгород” направляется в Арктику».

Директор по исследованиям Совета по геостратегии Джеймс Роджерс не исключает нанесения Россией ядерного удара даже по ВСУ. По его словам, даже если это кажется маловероятным, качество принятых ранее решений не позволяют исключить такой сценарий.

«Учитывая качество принятия решений в Кремле на данный момент, ничего нельзя сбрасывать со счетов. Русские впадают в отчаяние, но это будет драматическая эскалация, которую наверняка осудят такие страны, как Индия и даже Китай», — сказал он.

Ссылаясь на газету La Repubblica, издание передаёт, что «Посейдон» собираются испытать в районе Карского моря, к северу от материковой части России. Эта ракета работает автономно и имеет дальность полета не менее 10 тысяч километров.

Футтер также заявил, что «если НАТО ответит на удар по Украине, то откроет ящик Пандоры». Он считает, что «США и Великобритания могут нанести точечные удары по военным объектам в РФ», если Путин действительно воспользуется ядерным оружием.

«Если Запад применит в ответ ядерное оружие, вы действительно не знаете, что будет дальше <..> Возможно, мы немного приблизились к использованию ядерного оружия, но я не думаю, что это обязательно приравнивается к ядерному ответу Запада», — сказал он.

Ранее США угрожали уничтожить Черноморский флот России, если Путин нанесёт ядерный удар по Украине. На использование ядерного оружие намекали пропутинские пропагандисты, от Маргариты Симоньян до владельца телеканала «Царьград». Генсек НАТО пообещал «серьёзные последствия», если Россия воспользуется таким оружием.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта