Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 октября 2022, 06:55

Совет ООН по правам человека проголосовал против проведения дебатов о преступлениях против уйгуров в Китае

Полиция патрулирует окрестности мечети Ид Ках в Кашгаре, Китай, 2017 год / Фото: AFP

Совет ООН по правам человека проголосовал против предложения провести дебаты о предполагаемых нарушениях прав уйгуров и других мусульман в Синьцзяне. Это позволит Пекину избежать будущих проверок.

Итоги голосования о проведении дебатов / Фото: Twitter Фила Линча, главы Международной службы по правам человека 

Среди стран, внёсших предложение, были США, Великобритания и Канада. «Против» проголосовало 19 стран, «за» — 17, еще 11 воздержалось. Катар, Индонезия, ОАЭ и Пакистан отклонили предложение. Причём последний сослался на риск спровоцировать враждебное отношение Китая.

«Это катастрофа, ужасное разочарование. Мы никогда не сдадимся, но мы действительно разочарованы реакцией мусульманских стран», — заявил Долкун Иса, президент Всемирного уйгурского конгресса, чьи мать умерла у лагере, а два брата пропали без вести.

Перед голосованием посланник Китая предупредил, что предложение создаст прецедент для изучения ситуации с правами человека в других странах. В МИД страны инициативу назвали попыткой некоторых западных стран «использовать совет ООН по правам человека для вмешательства во внутренние дела Китая».

«Проблемы, связанные с Синьцзяном, касаются вовсе не прав человека, речь о борьбе с терроризмом, дерадикализации и антисепаратизме», — подчеркнули в китайском МИД.

Ранее Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад, в котором раскрыло тяжёлое положение в Синьцзяне. Действия китайских властей в регионе можно расценить как преступление против человечности.

Правозащитные группы обвиняют Пекин в нарушении прав уйгуров, преимущественно мусульманской малой этнической группы. В западном регионе Синьцзян их около 10 миллионов человек. США приписывают Китаю геноцид уйгуров, но Пекин это решительно отрицает и считает «антикитайской дезинформацией».

Из взломанной в мае базы данных стало известно, что в китайским силовикам разрешено стрелять по уйгурам на поражение. Представители народа перемещаются по тюрьме в наручниках и с завязанными глазами, сопровождают их охранники с дубинками.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта