Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 октября 2022, 14:48

В Красноярске силовики отчитались о задержании участника «Артподготовки» за попытку поджечь военкомат

Фото: ОРТ

Силовики задержали участника «Артподготовки» по подозрению в попытке поджога военкомата в Красноярске — сообщает РИА «Новости». По мнению силовиков, поджогом он пытался склонить жителей региона к «отказу от поддержки и участия» в войне с Украиной.

Движение «Артподготовка» признал экстремистским в 2017 году Красноярский краевой суд. Его возглавлял Вячеслав Мальцев. Сообщается, что он обещал своим сторонникам, что «в стране должна произойти революция».

По имеющимся данным, неизвестный использовал «бутылки с горючей жидкостью» в попытке поджечь военкомат 3 октября. Сообщается, что зданию «не был нанесён значимый ущерб».

По словам источников агентства, силовики задержали 23-летнего жителя Красноярска. Некоторые СМИ утверждают, что его зовут Андрей Петраускас. В силовых органах заявляют, что задержанный — сторонник «Артподготовки». По их мнению, он пытался «склонить жителей региона к отказу от поддержки» войны с Украиной.

«Задержан сторонник запрещенной в России экстремистской организации "Артподготовка", причастный к поджогу здания военкомата. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен 23-летний житель Красноярска, совершивший в ночь на 3 октября поджог здания военного комиссариата Советского и Центрального районов... Поджог совершен с целью устрашения населения и склонения жителей региона к отказу от участия и поддержки специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины», — сказал источник.

Как сообщает агентство, против задержанного возбудили уголовное дело по части 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта). Задержанному грозит до 15 лет колонии.

Ранее издание сообщало о задержании мужчины, который организовывал поджоги военкоматов по указанию «западных заказчиков», силовиками ФСБ. Похожие задержания прошли в Самарской и Оренбургской областях. Недавно в Казани школьница пыталась поджечь военкомат в знак протеста против войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта