Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 октября 2022, 14:27

Администрация Байдена отговаривает ОПЕК от сокращения добычи нефти, чтобы избежать «полной катастрофы» — CNN

В преддверии заседания ОПЕК+, в который входит и Россия, Белый дом «начал полномасштабную кампанию давления в последней отчаянной попытке отговорить ближневосточных союзников от резкого сокращения добычи нефти», — сообщает CNN с ссылкой на «многочисленные источники, знакомые с этим вопросом».

По данным агентства, в администрации Байдена ожидают, что в ходе заседания будет принято решение понизить объёмы добываемого топлива более, чем на 1 миллион баррелей в день. Это будет самое большое сокращение с начала пандемии и может привести к резкому скачку цен на нефть.

Это, в свою очередь, приведет к росту цен на бензин в США в опасное для администрации Байдена время, всего за пять недель до промежуточных выборов в Палату представителей и в Сенат США. Чтобы избежать этого, американские лоббисты пытаются надавить на своих партнёров в Кувейте, Саудовской Аравии и ОАЭ.

В некоторых проектах тем для обсуждения, переданных Белым домом Министерству финансов, перспектива сокращения производства описывается как «полная катастрофа» и предупреждается, что это может быть воспринято как «враждебный акт».

В комментарии для CNN официальный представитель Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон заявила: «Мы ясно дали понять, что энергоснабжение должно удовлетворять спрос для поддержания экономического роста и снижения цен для потребителей во всем мире».

«Благодаря усилиям президента цены на энергоносители резко снизились по сравнению с их максимумами, и американские потребители платят гораздо меньше за заправку», — сказала Уотсон.

CNN добавляет, что в условиях быстро растущей инфляции дополнительное удорожание бензина может крайне негативно сказаться на поддержке президента Байдена и Демократической партии среди избирателей.

Власти США в течение нескольких месяцев предпринимали интенсивные усилия в рамках внутренней и внешней политики, чтобы смягчить резко возросшие цены на энергоносители после вторжения России в Украину. В последнее время Байдену удалось добиться относительного успеха — цены на бензин в США падали почти 100 дней подряд. Но недавно цены снова начали расти.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта