Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 октября 2022, 10:39

Россиянам отказали в безвизовом транзите через Франкфурт — The Moscow Times

Фото: Lufthansa 

Россиянам начали отказывать в безвизовых транзитных перелётах через Германию — сообщает The Moscow Times. Сотрудники аэропорта в Стамбуле отказались показать соответствующие документы и сослались на «устные распоряжения».

Как сообщает издание, инцидент произошёл в Стамбуле. Несколько граждан РФ хотели попасть во Франкфурт-на-Майне, чтобы затем добраться транзитом до Тивата, Белграда и Мехико.

По старым правилам, в 2 аэропортах Германии действует круглосуточный безвизовый транзит: во Франкфурте и Мюнхене. Ранее никаких документов об изменениях транзитного режима не публиковалось.

Тем не менее, по материалам издания, сотрудники авиакомпании Lufthansa отказали в посадке «на борт тем, у кого не было шенгенской визы». Сотрудники аэропорта «провели многочисленные консультации» и сообщили, что теперь миграционная служба ФРГ требует наличия шенгенской визы для посещения аэропорта Франкфурта.

Как передаёт издание, клиентам авиалиний отказались предоставить соответствующий документ. Сообщается, что сотрудники сослались на на «устные распоряжения».

Инцидент может быть связан с опубликованными ранее рекомендациями относительно европейских виз для россиян. В документе недвусмысленно предлагается чаще обнулять визы гражданам России прямо на границе Евросоюза и не впускать ни на одной из национальных границ. Авторы рекомендаций также «напомнили», что в случае отказа пограничных служб впустить пассажира в ЕС, ответственность за его возвращение в точку вылета несут авиалинии.

Ранее россиянам в перелёте из Германии в Хельсински отказала компания FinnAir, так же сославшись на «новый закон». Из пяти купивших билеты у двоих был европейский вид на жительство.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта