Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 сентября 2022, 17:06

Еврокомиссия рекомендовала не принимать заявления на визы от граждан России, находящихся за границей

Фото: РИА «Новости»

Еврокомиссия представила новое руководство по выдаче виз для россиян. В нём предлагается не принимать заявки на краткосрочные визы у россиян вне РФ, аннулировать визы на границе в случае «наличия оснований» и скоординировать действия, чтобы россияне, которым было отказано на одной границе, не смогли пересечь её в другом месте. Это называют «вопросом безопасности».

«Эти руководящие принципы необходимо рассматривать в контексте геополитических проблем и проблем безопасности, связанных с вторжением России в Украину. Недавняя эскалация войны со стороны России, в том числе посредством военной мобилизации и фиктивных “референдумов”, привела к увеличению числа граждан, в том числе призывников и их семей, бежавших из Российской Федерации. Руководящие принципы призывают к усилению контроля безопасности при выдаче виз россиянам и усилению пограничного контроля», — говорится в документе.

Сообщается, что меры предложены «при полном соблюдении законодательства ЕС о предоставлении убежища». Комиссия рекомендует не принимать заявления на краткосрочные визы от россиян, которые находятся в других странах. Такие заявки будут перенаправлять в консульство по месту их жительства, в Россию.

«Нам нужен единый, европейский подход к работе с российскими гражданами, прибывающими на наши внешние границы. То же единство, которого мы последовательно добивались перед лицом российской агрессии против Украины, должно быть применено и в этом случае. Европейский союз является и всегда будет оставаться местом убежища. Но теперь это в первую очередь вопрос безопасности: усиление контроля за выдачей виз и усиленный пограничный контроль обеспечат нашу защиту и нашего единства», — сказал вице-президент по продвижению нашего европейского образа жизни Маргаритис Схинас.

Государствам ЕС предложили поручить своим консульствам и пограничным службам «проявлять повышенный контроль и применять строгий подход к переоценке виз, уже выданных любому гражданину Российской Федерации». Это предлагается делать «в нынешнем геополитическом контексте» прямо на границе. В документе напоминают, что любая пограничная служба может аннулировать визу на въезде вне зависимости от того, какая страна эту визу выдала.

Еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон также заявила, что «визы не должны выдаваться тем, кто намерен оставаться дольше, чем 90 дней». Она посоветовала проводить «более тщательную проверку и, если человек может представлять угрозу безопасности или международным отношениям для некоторых из государств-членов, не выдавать ему визу».

Более того, отдельно предлагается «скоординировать подход» на границах ЕС и РФ, чтобы «избежать того, что российский гражданин, которому было отказано во въезде на одной границе, будет допущен другой».

«Эти руководящие принципы не наносят ущерба применимым правовым рамкам в области убежища, включая принцип невыдворения», — говорится буквально в следующем параграфе.

Ранее сообщалось, что страны Балтии, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды больше не принимают заявления на получение туристических виз от граждан РФ. Более того, Финяндия, Эстония, Литва, Латвия и Польша закрыли въезд даже по уже выданным визам.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта