Министр обороны Германии посетила Одессу и пообещала «в ближайшие дни» поставить Украине ПВО

Министр обороны Кристин Ламберхт посетила Одессу — сообщает Die Welt. Она встретилась с Алексеем Резниковым и пообещала «в ближайшие дни» поставить ПВО Iris-T SLM.

Визит чиновницы в Украину заранее не объявлялся. Она посетила зерновой порт и осмотрела зенитную самоходную установку «Гепард» немецкого производства. Министр заявила, что это «помогает защитить критическую инфраструктуру и отразить российские авиаудары».

На встрече с главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым она объявила о поставке подразделения наземной модификации системы ПВО Iris-T SLM «в ближайшие несколько дней». Iris-T SLM — ракета класса «воздух-воздух» с дальностью до 25 километров. Она связала «крайнюю важность» этих поставок с вероятными новыми авиаударами со стороны ВС РФ.

«Украина в настоящее время переживает невероятное количество воздушных налетов, и именно поэтому так важно, чтобы мы оказывали еще большую поддержку с точки зрения противовоздушной обороны», — сказала глава Минобороны Германии.

Также она прокомментировала угрозы Путина применить ядерное оружие. По словам министра, «не стоит считать тривиальной» сложившуюся ситуацию, однако нельзя и «позволить себе быть парализованными» такой угрозой. Касательно заявки Украины в НАТО, Ламбрехт подтвердила, что альянс «не вовлечён в войну и останется таковым в будущем».

Вопрос вооружения обсуждался отдельно. Глава минобороны ФРГ отметила, что украинские войска испытывают острую потребность в ПВО. Она также рассказала о поставках новых танков для ВСУ.

«Германия всегда давала понять, что мы не будем действовать в одиночку в этой области. В Украине также известно, что мы всегда координируем свои действия с нашими партнерами, например, в  случае с гаубицей, которую мы поставили вместе с Нидерландами, а также обучили с ней обращаться», — сказала Ламбрехт.

Она также посетила военный госпиталь. По словам издания, часть встречи была перенесена в бункер из-за воздушной тревоги. На вопрос о признании РФ «террористическим государством» министр ответила неопределённо. Перед Украиной глава Минобороны ФРГ также посетила Молдову. Там она рассказала об энергетической и военной поддержке страны Германией. В частности, обсуждался вопрос поставки беспилотников.

Ранее стало известно, что канцлер Германии фактически отказался поставлять в Украину танки Leopard 2. Летом сообщалось, что ФРГ сорвала соглашение со своими партнёрами по передаче оружия Украине. Глава немецкого МИД заявила, что страна занимается поставками в условиях дефицита собственных запасов.