Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 октября 2022, 13:29

Российские военные похитили и увезли в неизвестном направлении гендиректора Запорожской АЭС

Игорь Мурашов / Фото: Телеграм

Российские военные похитили генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова — сообщает «Энергоатом». Его увезли в неизвестном направлении.

«В пятницу, 30 сентября 2022 года, около 16:00 генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов был задержан рашистским патрулем по дороге от станции до Энергодара. Автомобиль был остановлен, его самого насильно задержали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении. Пока нет информации о местонахождении Игоря Мурашова и его судьбе», — говорится в сообщении.

Президент ГП «НАЭК “Энергоатом”» Пётр Котин отметил, что генеральный директор отвечает «за ядерную и радиационную безопасность Запорожской АЭС». По словам Котина, его задержание «создает опасность эксплуатации крупнейшей в Европе атомной электростанции».

«Требую от российских военных, которые контролируют Запорожскую АЭС <..> немедленно освободить руководителя станции и вернуть его к выполнению служебных обязанностей по поддержанию безопасной эксплуатации Запорожской АЭС», — потребовал Котин.

Глава ГП также обратился к гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси и руководителю Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) Тому Митчеллу. Он попросил их «задействовать все возможные меры по срочному освобождению Игоря Мурашова из плена российских оккупантов».

В начале сентября группа МАГАТЭ посетила ЗАЭС, которая фактически находится под российским контролем. В тот же день Минобороны РФ обвинило Украину в «попытке захвата» станции с помощью десанта ВСУ. Позже организация призвала прекратить огонь и устроить безопасную зону. ВСУ и ВС РФ взаимно обвиняют стороны в необоснованных обстрелах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта