Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 октября 2022, 12:11

В Латвии перестанут выдавать разрешение на оружие «нелояльным» государству жителям

29 сентября Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к «Закону об обороте оружия» — передаёт Delfi. По ним, с 1 сентября 2023 года разрешения на оружие среди неграждан и некоторых резидентов с ВНЖ аннулируют, а также власти смогут лишать такого разрешения считающихся «нелояльными» жителей.

По новой версии закона, лицензию на оружие смогут получить «только граждане Латвии, стран НАТО, стран Европейской ассоциации свободной торговли, а также граждане Австралии, Бразилии, Новой Зеландии и Украины», сообщает издание. «Нелояльным» к Латвии и её Конституции такая лицензия выдаваться не будет.

В МВД страны заявили, что «во избежание угроз интересам государства и общества, разрешения на оружие должны выдаваться только лицам, получившим постоянный вид на жительство в Латвийской Республике и являющимся гражданами стран, с которыми у Латвийского государства более надежные отношения». Решение оправдывают «геополитической ситуацией».

Министерство отдельно напомнило о решении Nr. A420258919 Департамента административных дел Верховного суда от 30 ноября 2021 года. В нём суд отметил, что «ни Конституция Латвии, ни обязательные для Латвии международные акты о правах человека не гарантируют частным лицам право на оружие».

Неграждане и некоторые держатели ВНЖ в Латвии лишатся прав на оружие. В указанный период его будет необходимо период «вывезти из страны, продать или деактивировать в стране».

Закон также подразумевает, что лицензию на оружие можно будет не выдавать «нелояльным» гражданам. Термин всё ещё недостаточно определён. Тем не менее, постановление Конституционного суда от 21 декабря 2017 года по делу №.Nr. 2017-03-012 гласит, что нелояльными можно признать за «отрицание принадлежности суверенной власти государства народу Латвии» или «неуважение латышского языка как единственного государственного».

«Нелояльным признается действие или мнение, которое противоречит основным ценностям, установленным в Конституции Латвии, и показывает, что соответствующее лицо не уважает, умаляет или отрицает Латвию как независимую демократическую республику, отрицает принадлежность суверенной власти государства народу Латвии, национальную независимость Латвии, неделимость территории Латвии, латышский язык как единственный национальный язык и символы Латвийского государства — флаг, гимн и герб», — говорится в постановлении.

Нелояльными также можно признать учителей за «отрицание или оправдание геноцидов, преступления против человечности или военных преступлений против Латвийской Республики и её жителей». Признаки такой деятельности могут найти в методах обучения, учебных пособиях или на мероприятиях, организованных или поддерживаемых учителем.

«Получается, при выдаче разрешения на оружие Государственная полиция будет проверять (в том числе запрашивая информацию у органов государственной безопасности), не подпадает ли лицо под запрет на выдачу разрешения на оружие, указанный в законопроекте», — сообщает издание.

Ранее похожее решение было принято в Эстонии. Там более 1300 граждан РФ и Беларуси обязали сдать оружие властям. В противном случае полиция будет изымать его силой. Недавно в самой России депутат Хинштейн призвал мобилизованных владельцев оружия отдать его государству в ускоренном порядке.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта