«Газпром» перестал поставлять газ в Италию и угрожает остановить экспорт в Молдову

«Газпром» не может осуществлять поставки в Италию из-за австрийских регуляций — сообщает Eni. В то же время, компания сократила подачу газа в Молдову на 30% и угрожает остановить её полностью, напомнив о возможности разорвать соглашение в любое время.

Ранее итальянская нефтегазовая компания Eni согласилась платить за российские энергоносители в рублях. Сегодня они отчитались о «нулевых поставках газа» от «Газпрома»

Российская корпорация отказалась от экспорта из-за новых процедур, введённых австрийскими властями 1 октября. Сообщается, что национальный сетевой оператор Австрии отказался подтвердить заявки на транспортировку или количество, которое «Газпром» планировал доставить в Италию транзитом.

«Транспортировка российского газа по контрактам ООО "Газпром экспорт" через территорию Австрии приостановлена в связи с отказом австрийского оператора подтверждать транспортные номинации. Причина связана с регулятивными изменениями, произошедшими в Австрии в конце сентября», — сообщает компания.

Агентство печати Австрии со ссылкой на австрийский регулятор электричества и газа E-Control заявило, что «о новых правилах, вступивших в силу в эту субботу, было известно давно». Они отдельно подчеркнули, что подчиниться изменениям должны все участники рынка.

Позже в Eni подтвердили, что «работают над устранением этой проблемы». Сообщается, что Австрия всё ещё получает газ через границу со Словакией.

Несмотря на проблемы с поставками в Италию, корпорация сама ограничила подачу газа в Молдову примерно на 30%, до 5,7 миллионов кубометров. В своих заявлениях «Газпром» оправдывает решение отказом Украины проводить газ через ГИС «Сохрановка» и напоминает, что «может разорвать контракт в любое время».

«Отметим также, что молдавская сторона регулярно нарушает положения контракта в части сроков оплаты за поставленный газ. Одновременно по вине молдавской стороны до сих пор не заключено соглашение об урегулировании исторической задолженности за поставленный газ в предыдущие годы. По этой причине “Газпром” имеет право в любой момент расторгнуть действующий контракт», — говорится в сообщении компании.

Министр инфраструктуры и регионального развития страны заявил, что «Молдовагаз» будет просить «Газпром» о дополнительных объемах газа. Контракт, на основании которого сейчас Молдова импортирует газ, продлили в 2021 году. При этом «Молдовагаз», 50% акциями которого владеет «Газпром», несколько раз просил отсрочку долга у российской компании из-за несоответствия тарифов цене на газ.

Ранее президент Молдовы уже предупреждала об угрозе энергетической безопасности страны со стороны «Газпрома», как и о вероятной мобилизации в Приднестровье. В начале сентября российская компания приостановила поставки газа по «Северному потоку—1». Недавно на четырёх нитках обоих «Северных потоков» произошли критичные аварии. Судя по всему, это была диверсия.