Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 сентября 2022, 04:16

Польша перестала пускать россиян с шенгеном через аэропорты и морские КПП

В Польше вступил в силу запрет на въезд для россиян с шенгенскими визами через воздушные и морские пункты пропуска. Об этом сообщает РБК со ссылкой на приказ, подписанный главой министром внутренних дел и администрации Мариушем Каминьским ещё 19 сентября.

С 26 сентября аэропорты и порты Польши прекращают впускать россиян с деловыми, спортивными, туристическими или культурными целями. С 19 сентября вступил в силу аналогичный запрет для наземных КПП.

«Инициатива направлена на мобилизацию оставшихся государств-членов Европейского союза и его институтов для принятия общей позиции по ограничению, кроме абсолютно необходимых, поездок граждан России», — говорится в заявлении Министерства внутренних дел и иммиграции.

При этом перевозчики получили отсрочку, чтобы подготовиться к ограничениям. Как писала газета Rzeczpospolita, если перевозчик принимает на борт лицо, не имеющее права на въезд в ЕС через пункт пропуска в Польше, он должен будет отвезти его обратно за свой счёт.

Но есть и исключения. Они действуют для тех, кто путешествует с гуманитарной целью, диссидентов, владельцев вида на жительство, участников перевозки товаров, членов дипломатических миссий.

19 сентября вместе с Польшей въезд для россиян закрыли Эстония, Латвия и Литва. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас объясняла, что ограничения необходимы для «охраны общественного порядка и безопасности». 13 сентября Польша вместе с Латвией, Литвой, Эстонией, Чехией, Словакией, Данией, Бельгией и Нидерландами прекратили принимать заявления на туристические визы от россиян.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта