Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 сентября 2022, 23:10

Нидерланды отозвали экспортную лицензию «Турецкого потока»

Фото: Turkstream.info

Из-за санкций Нидерланды отозвали экспортную лицензию у оператора «Турецкого потока» South Stream Transport B.V., дочки «Газпрома». Трубопровод экспортирует российский газ в Турцию и европейские страны.

Новые санкции запретили поставлять товары и предоставлять услуги, в том числе техническую помощь и обслуживание трубопровода в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России. Как отмечает РБК, ЕС запретил экспорт или предоставление труб для использования Россией. При этом ограничений на поставки газа по трубопроводу в Турцию и страны Европы не вводились, поэтому промышленность и домохозяйства Турции не пострадают, обещает компания.

Более того, компания-оператор подала заявку на возобновление лицензии. South Stream Transport B.V. рассчитывает, что участие в энергетической безопасности ЕС позволит сделать исключение из санкционного регулирования.

Экспортный газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток, одна из которых предназначена для поставок газа в Турцию, а вторая — в южную и юго-восточную Европу. Его мощность составляет 31,5 миллиард кубометров.

Ожидается, что атаки на «Северные потоки» могут вывести их из строя окончательно, если в газопровод попадёт слишком большое количество солёной воды. В начале недели упало давление сначала на «Северном потоке — 2», а затем на «Северном потоке — 1». Сообщалось о повреждении трёх ниток трубопроводов, сегодня береговая охрана Швеции обнаружила четвёртую пробоину.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта