Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 марта 2022, 02:51

Apple, Meta и Discord передали хакерам данные пользователей

Фото: AFP 2022 / Gerard Julien

Компании Apple, Meta и Discord передали хакерам данные пользователей, приняв их за сотрудников правоохранительных органов, сообщает Bloomberg. Утечка данных произошла в середине 2021 году. Хакеры заполучили физические и электронные адреса, IP-адреса и телефонные номера пользователей.

Запросы, копирующие официальные документы, рассылаются со взломанных хакерами официальных адресов правоохранительных органов. Источники Bloomberg не рассказали, сколько пользователей затронула «передача данных». Информация о пользователях была отправлена без судебного решения, поскольку срочные запросы не подразумевают необходимости проведения юридических процедур. Компания Snap Inc получила запросы о передаче данных от тех же хакеров, но не сообщает о реакции на них.

«Мы проверяем каждый запрос данных на предмет юридической достаточности и используем передовые системы и процессы для проверки запросов правоохранительных органов и выявления злоупотреблений», — заявил представитель Meta Энди Стоун.

Также Энди Стоун заявил, что «мы блокируем известные скомпрометированные учетные записи от отправки запросов и работаем с правоохранительными органами, чтобы реагировать на инциденты, связанные с предполагаемыми мошенническими запросами, как мы сделали в этом случае».

Во вторник Krebs on Security сообщили, что хакеры подделали экстренный запрос данных, чтобы получить информацию пользователей от платформы Discord. В заявлении для Bloomberg Discord подтвердил, что компания выполнила запрос.

«Хотя наш процесс проверки подтвердил, что сама учетная запись правоохранительных органов была законной, позже мы узнали, что она была скомпрометирована злоумышленником. С тех пор мы провели расследование этой незаконной деятельности и уведомили правоохранительные органы о скомпрометированной учетной записи электронной почты», — говорится в заявлении Discord.

Компании регулярно публикуют количество полученных запросов о предоставлении информации пользователей. С июля по декабрь 2020 года Apple получила 1162 запроса на экстренную помощь из 29 стран. Согласно отчету, Apple предоставила данные в ответ на 93% этих запросов. Meta заявила, что с января по июнь 2021 года получила 21 700 экстренных запросов по всему миру и предоставила некоторые данные в ответ на 77% запросов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта