Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 августа 2022, 20:10

Facebook и Twitter заблокировали сеть ботов, которые пропагандировали позицию США в России и Азии

Фото: Richard Drew / AP / REX / Shutterstock

Facebook, Twitter и Instagram заблокировали сеть аккаунтов, которые намеренно продвигали проамериканскую политическую повестку в странах Ближнего Востока, Азии, а также в России. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на доклад Стэнфордского университета под названием Unheard Voice.

Согласно докладу, сеть фальшивых аккаунтов распространяла сообщения, которые поддерживали позицию США, но выступали против Китая, России и Ирана. При этом проамериканские аккаунты выкладывали фотографии кошек, чтобы имитировать, будто они представляют из себя аккаунты настоящих людей, а не ботов.

В частности, группы в соцсетях, которые продвигали западный нарратив, рассказывали о том, что вторжение России в Украину грозит серьёзным продовольственным кризисом для Центральной Азии, а также в целом осуждали войну.

Представитель компании Meta (владеет Facebook) сказал, что это был первый случай, когда они устранили «сеть влияния», которая распространяла политическую повестку США для того чтобы воздействовать на иностранцев.

В докладе подчёркивается — совсем необязательно, что за сетью фейковых аккаунтов стоит именно правительство США, отмечает The Washington Post, хотя не исключёно, что между ними и американскими властями может быть связь.

Ранее Google решил запустить тестовую кампанию по борьбе с «дезинформацией» об украинских беженцах в социальных сетях. Задача проекта заключается в том, чтобы размещать короткие видеоклипы длиной в 90 секунд, где расскажут о том, что новости могут манипулировать эмоциями людей. Согласно задумке, кампания против «дезинформации» должна будет «повысить устойчивость» к нарративам против украинских беженцев.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта