Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 сентября 2022, 15:59

Московских призывников зачисляют в тероборону. Она создаётся только в период военного положения — Павел Чиков

Фото: М24

Мобилизованных москвичей зачисляют в тероборону Москвы — передаёт Павел Чиков, руководитель Международной правозащитной группы Агора. По закону, сейчас её не существует.

Согласно федеральному закону «Об обороне», территориальная оборона создаётся только в период действия военного положения и только по указу президента РФ, которого сейчас нет. С точки зрения законодательства, сейчас теробороны существовать не может.

Тероборона занимается охраной гособъектов, обеспечением работы инфраструктуры и борьбой с диверсионными группами. Её войска также должны выявлять, минимизировать или ликвидировать «последствия диверсионной, разведывательной и террористической деятельности».

Тем не менее, рассказывает Чиков, москвичам в военкоматах «заявляют о зачислении их в тероборону». По какому механизму это происходит неизвестно.

Ранее о теробороне упомянул IT-специалист из Сбера Виктор Бугреев. Его призвали, несмотря на категорию «В» и отсутствие военной специальности. Тогда он сказал, что «их собирают в 15.00 в Наро-Фоминске» и «отправляют в тероборону». Он признался, что «не знает, что это».

Ранее сообщалось о задержали московского инвалида-активиста по камерам в метро. Его отправили в ОВД, а затем в военкомат. Также стало известно, что тысячу мобилизованных из Липецка забрали «на линию фронта с Донбассом» после одного дня обучения

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта